Новости

Индонезия хочет помочь России делать видеоигры


Индонезия предложила России объединить усилия для разработки видеоигр и обмена технологиями. С такой инициативой выступил Иван Чен, глава комитета по культуре индонезийской Торгово-промышленной палаты (KADIN) и основатель студии Anantarupa Studios, в ходе визита в Московский кластер видеоигр и анимации.

По мнению индонезийской стороны, у такого союза есть четкое разделение компетенций: российские специалисты традиционно сильны в инженерных решениях и технической базе, в то время как индонезийские разработчики преуспели в создании сценариев и наполнении игр уникальным культурным контентом. Чен рассматривает возможность открытия представительства своей студии в Москве, чтобы упростить взаимодействие.

«У нас может получиться сотрудничество: мы могли бы вместе создать что-то и протестировать на новом рынке в Юго-Восточной Азии», — отметил Иван Чен.

Юго-Восточная Азия сейчас считается одним из самых быстрорастущих игровых рынков в мире, и совместные проекты могут стать входным билетом для российских технологий в этот регион. Вообще, шутки-шутками, но многие индонезийские игры добились успеха зарубежом. Один из самых известных примеров — хоррор DreadOut от студии Digital Happiness. Игра о школьнице со смартфоном, которая борется с призраками из индонезийского фольклора, стала хитом и даже получила экранизацию. Не менее успешна пиксельная драма A Space for the Unbound, собравшая восторженные отзывы за глубокий сюжет и атмосферу Индонезии 90-х. Есть и лайтовая Coffee Talk, про беседы с барменом.

Сам Иван Чен привез в Москву опыт разработки Lokapala — первой мобильной MOBA, созданной в Юго-Восточной Азии. Игра не просто стала киберспортивной дисциплиной на национальных играх Индонезии, но и привлекла более двух миллионов пользователей благодаря персонажам, основанным на региональных мифах и легендах. Так что... Может, нам действительно есть чему у них поучиться? Тем более, что игры, которые многие считают нашими, сделали киприоты.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (7)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
XxVERGILxX
Прошел LootGuru
76
27 дней назад
Да на этом поприще вообще не вывозим)
RaRik
Олдфажище
63
28.02.2026 22:21
Ну да, зачем вливать в свой IT сектор, можно ведь подарить другим странам 👍
id32198473
Акула капитализма
63
13.02.2026 22:48
Хорошая идея, почему нет. Особенно актуален вопрос финансов и выхода на рынок.
lamidex
Балабол
76
13.02.2026 16:24
звучит как хорошая идея
Нереварин
Собачка-неудачка
75
13.02.2026 11:18
Мы им – движок Nau Engine, они нам – игру с уникальным культурным контентом про славян. 🤨
Jarvis
Фейк Кодзимы
76
13.02.2026 10:31
Сегодня я узнал, что в Индонезии есть есть игровая индустрия.🙂
JapaN0ise
Сидорович
64
13.02.2026 15:31
Советую заценить как минимум A Space for the Unbound. Ну а Coffee Talk это буквально VA-11-Hall-a только про чай и кофий,если нравилось смешивать бухло, то и это понравится

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?