Новости

«Я злой китаясь и русский бомбить твоя игра». Автор Broken Roads обвинил русских и китайских геймеров в низкой оценке и получил в награду иконку клоуна


Разработчик Broken Roads, игры в духе Fallout из Австралии, заявил, что проект имеет низкий рейтинг в Steam из-за русских и китайских игроков. Якобы у RPG всего лишь 44% положительных отзывов, потому что геймеры из упомянутых стран недовольны локализацией. Русские геймеры писали, что она похожа на машинный перевод.

«Я бы хотел отметить, что подавляющее большинство, около двух третей всех негативных отзывов, относится к русской и китайской локализации. Например, в Playstation Store, в котором только английский язык, наш рейтинг составляет 74%.

Есть много обоснованной критики, и сейчас мы работаем над исправлениями для многих вещей, а также готовим дорожную карту того, какие функции игроки могут ожидать к концу следующей недели и к началу мая», — пишет разработчик.

Несмотря на то, что автор признал существование других проблем, кроме русской и китайской локализации, геймеры, особенно из России, обиделись. Ведь они читают отзывы и знают, что про отдельно про локализацию не так много обзоров. В большинстве игроки ругают геймплей, диалоги и логические ошибки.

Геймеры попытались объяснить разработчику, что он не прав. Они наградили его «клоуном», а также написали ряд комментариев.

«Ух ты. Значит, вы не просто лжете, а фактически обманываете. Проще говоря, вы лжете. Я специально прочитал все негативные отзывы через переводчик. И вот что я узнал: в отрицательных отзывах говорится только о том, что игра плохо переведена на китайский и русский языки, а во многих местах есть полное объяснение причин негативного комментария. То есть причина не только в том, что игра плохо переведена на этот язык. Многие комментарии даже не упоминают о плохом переводе, а просто пишут на русском или китайском. Вы лжец!» — пишет геймер.

«Да вы лжец, потому что большинство негативных обзоров на английском», — пишет игрок и прикладывает табличку, вероятно, собственную.

«Так, если 2/3 негативных отзывов приходят из России и Китая, может быть, это означает, что большинство ваших игроков/клиентов на ПК — из этих регионов? Значит, это ваша основная аудитория, и вы должны заботиться о том, что она хочет. Счастливые игроки не жалуются и не оставляют негативных отзывов. Надеюсь, в следующих обновлениях вы приложите больше усилий в этом направлении, и дела пойдут лучше», — предлагает пользователь Steam.

«Я злой китаясь и русский, я лично бомбить твоя игра плохие отзывы муахахаха», — иронизирует русскоговорящий игрок.

Пресса, кстати, тоже оценила игру на 63%. Вероятно, западные СМИ тоже недовольны русской и китайской локализацией.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (23)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Orionic
75
03.06.2024 23:22
Награду клоуна он заслужил
Toplli
Миллионер
75
20.04.2024 08:21
Турпан
71
19.04.2024 20:02
Какой же эталонный мудак разработчик. Неужели так сложно было подумать наперед, что все отзывы вообще-то в публичном доступе и люди могут проверить?

Ну и как бы да, если ты делаешь локализацию, то какого хера это машинный перевод?! Ты что, в 2000й вернулся? Сегодня нейросетка может переводить так, что не каждый поймет, что это не работа человека, а он даже три копейки зажал на это.
Nightyshar
Шериф GameGuru
70
17.04.2024 08:47
Так судя по этой таблице он как раз прав чуть меньше половины это как раз китайцы и русские,а учитывая что игра не сильно хайповая то такие цифры тут не хило влияют. Но честно такие разрабы уже задолбали, в начале сами делают фигню, а потом жалуются что геймеры их за это хейтят🤬
Rachel
Непредсказуемый
75
17.04.2024 07:44
М-да, а могли бы ведь постараться. Но нет. :(
Andrei Apanasik
Легенда GameGuru
61
17.04.2024 06:43
Бомбите их.
Коллега
Властелин лута
72
17.04.2024 08:37
Сарматом?! Иначе они не смогут реализовать свою мечту жить в постапокалипсисе😏
DedushkaZedd
Король-лич
51
17.04.2024 00:25
По сабжу: локализация часть игры. Негативить и занижать по этому поводу оценки так же нормально, как и за техническую всратость, или за любой другой аспект, который существенно портит впечатления. И тут люди в своем праве, да и потенциальные покупатели должны знать. Понимаю чувства разработчика, но наверное надо либо делать нормально для той аудитории, с которой хочешь получить деньги за свою работу, либо не делать (ну или отложить). Строить из себя жертву явно последнее дело.

И вообще не здоровая фигня, когда наличие локализации позиционируется как некая благотворительность и добрая воля (не в данном случае, но частенько такую чушь от геймеров вижу). Сейчас бы выражать признательность тем, кто просто хочет заработать с конкретной аудитории. Абсурд.
PSYCHOff
Всегда прав
62
16.04.2024 23:58
какие все обиженки, даже разрабу отмазаться нельзя) И ведь нашли его эту глупую отмазу, обиделись и ещё раз понегативили. Если проблема в переводе, просто сделай хороший перевод, чтобы претензий не было к нему, как будто это не важная часть игры. И так-то по табличке большинство отзывов негативных от русских и ктайцев, если сложить, ну и по соотношению негативных к положительным, вот разраб и обиделся.
Jarvis
Фейк Кодзимы
75
16.04.2024 22:00
Опрометчивое заявление.
lamidex
Балабол
75
16.04.2024 18:44
вообще русские имеют тенденцию занижать оценку
GreekmaN
16.04.2024 23:48
вообще русские имеют тенденцию выебать тех кто выёбывается на русских,и так они уже поступают последние лет 500 плюс минус!
и с японцами так вышло
DedushkaZedd
17.04.2024 00:12
Не знаю как с играми, но если судить по кино, то русские как раз куда лояльнее. На кинопоиске стабильно оценки выше, чем на imdb. За редкими исключениями, которые объясняются локальностью темы/проблематики.
lamidex
Балабол
75
17.04.2024 15:00
Это просто кино хорошее. Поставишь минус - сядешь в лужу

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?