Новости

Игры SEGA получают высокие оценки, но на продажах это почти не сказывается


SEGA признала, что высокие оценки критиков и восторженные отзывы игроков пока не помогают ей продавать игры в нужных объемах. Несмотря на череду хитов от внутренних студий и Atlus за последние полтора года, издательство недовольно финансовыми показателями и готовит масштабную реформу своих маркетинговых отделов.

За последние 18 месяцев компания выпустила целый ряд высокооцененных игр: Shinobi: Art of Vengeance заработала 87 баллов на Metacritic, Two Point Museum — 84, а Metaphor: ReFantazio и вовсе получила внушительные 94 балла. Тем не менее в отчете для инвесторов руководство SEGA прямо заявило, что «высокое признание качества пока не конвертировалось в дальнейший рост продаж». В качестве примера упомянута Sonic Racing: CrossWorlds, которая не оправдала первоначальных ожиданий, несмотря на теплый прием.

Издательство видит свою проблему в слабых механизмах продвижения. В SEGA признают, что пока отстают от конкурентов вроде Capcom в вопросах цифровых продаж и маркетинга, основанного на анализе данных. Чтобы исправить ситуацию, компания отказывается от регионального деления издательских групп в пользу единой глобальной структуры. «Мы верим, что в нашей „способности продавать“ — а именно в маркетинговых механизмах — все еще есть значительное пространство для улучшений», — отметили президент Харуки Сатоми и финансовый директор Коити Фукадзава.

Новая стратегия подразумевает переход от рекламы отдельных новинок к долгосрочному продвижению целых франшиз. SEGA намерена активнее использовать аналитику данных для гибкого ценообразования в цифре и максимизации прибыли от повторных продаж. 

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (12)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
KronRonan
Олдфажище
75
2 дня назад
частая ситуация
Korvo Atano Master Kill
Топ 1000 адекватов
75
2 дня назад
кто бы мог подумать, что не конвертируется
Нереварин
Собачка-неудачка
75
12.03.2026 11:06
Хотят, чтобы каждая игра была на хайпе и приносила сверхприбыль.
lamidex
Балабол
75
11.03.2026 17:50
смешно звучит
id32198473
Акула капитализма
62
11.03.2026 10:44
>высокие оценки критиков и восторженные отзывы игроков пока не помогают ей продавать игры в нужных объемах

Ай бида, гои не хавают рекламу!
JapaN0ise
11.03.2026 12:50
Так они рекламой и не занимаются, чтобы еë хавали
id32198473
Акула капитализма
62
11.03.2026 23:49
"Высокие оценки критиков и восторженные отзывы игроков" это преимущественно оно и есть.
RaRik
Олдфажище
61
11.03.2026 09:44
Нуу у них там своя фан база, вот они и восторжены, остальные мимо пройдут
foxfromeden
15
11.03.2026 08:45
А если по делу - то метафора явно переоценена. С продажами Персон проблем никаких не было тащемта, просто Атласы их уже забыли, когда выпускали.
foxfromeden
15
11.03.2026 08:43
Я покупаю. Я никто? Кликбейт, осуждаемо.
Не кликбейт, а художественное преувеличение. Ты вот одну копию купил, помогло это SEGA? Нет, вот жалуются инвесторам.
Мб они до сих пор не разорились только лишь из-за моих покупок?

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?