Зак Креггер, ответственный за будущую экранизацию Resident Evil, готовится к масштабному фанатскому гневу. Постановщик хорроров «Варвар» и «Оружие» открыто признал, что его интерпретация знаменитой вселенной будет далека от канона. Креггер не собирается «быть во всем послушным» лору видеоигр и прекрасно понимает, что за такие вольности хардкорные поклонники серии захотят его четвертовать.
Несмотря на статус большого фаната франшизы, режиссер делает ставку на авторское видение, а не на дословный перенос сюжета на экран. Утечки сценария уже намекают на оригинальную историю, которая лишь использует знакомый сеттинг. В свежем интервью Креггер подтвердил, что не планирует смягчать свою позицию: «Я знаю, что фанаты придут за мной в онлайн, они меня просто распнут за некоторые изменения». По его словам, главной целью стало создание атмосферы мира, который «одержим идеей твоего уничтожения», — опыта, который он раньше не встречал в кино.
Пока детали сюжета держатся в секрете, но риторика Зака Креггера уже настраивает аудиторию на нечто противоречивое. Режиссер прямо говорит, что готовит не типичный аттракцион по мотивам, а некое персональное высказывание в декорациях зомби-апокалипсиса. Возможно, даже с юмором, что уж точно не пройдет мимо фанатов RE. Ведь шутить дозволено только Леону.
Но в любом случае это попытка привлечь именем, что априори введение в заблуждение.
Если уж снимать по таким франшизам, то как раз близко к первоисточнику, но решая сюжетные и трешовые проблемы оригинала. Только почему-то именно с резиком никто даже не попытался так сделать. Ни разу.
нет у адерсона была своя вселенная, со своими правилами, которая не имела ничего общего с оригинальным RE. он просто брал красивые кадры из игр, некоторых персонажей и выворачивал их наизнаку.
для примера спионоофа можно посмотреть 3д мульты от самой капком. они не меняют правила вселенной, а просто рассказывают отдельные истории в ней. такой фильм и нужен. единственный минус всех анимации - они слишком филерные. в фильме можно было бы это поправить.
Резик в принципе слаб относительно правил, лора, нарратива в целом. Капком даже в рамках игр сами просто рассказывают отдельные истории аля процедурал или сборник новелл какой-нибудь. То есть это и есть сборник филеров. В очень скромной вселенной, где просто есть БОО и какие-то фрики его юзающие. Вот и все правила. Вирус и его работу они могут придумывать какой хотят, и работать он может как угодно. Мы уже вон, оборотней видели, колдунов, вампирш и т. д. И раз за разом они флексят Крисами, Леонами, Адами, на ходу меняя работу и вирусов, и всего остального. И вся не филерность сводится к фансервису и старым персонажам, которые почти не изменились никак за 30 с хреном лет. Реквием возьми. Там вся завязка буквально белыми нитками шита и строится на переделывании старых правил, да еще и с ретконом по Спенсеру, по итогу. Да еще и клоны. Андерсон как раз наверное одобряет.
Фильм может такое поправить, да. Но не через ноунеймов и какую-то свою историю, пускай и по правилам вселенной. Благо такой скромный набор не сложно соблюсти. Но мне кажется там только от одних Капком такое кладбище забытых персонажей, что глаза при виде очередных новых, с новыми историями закатываются сами собой.
На мой взгляд, как раз и надо снимать близко к первоисточнику по персонажам и ключевым событиям, причем максимально точно, но нормально их связать, создать преемственность и связь не только между локальными историями, но и персонажами. И от себя там добавлять латание дыр сюжета/истории, которых хватает. И вот это серьезная и вполне интересная задачка, нежели просто что-то пукнуть по теме, как с Резиками все время и делают. С логичным исходом.
Короче я не верю в экранизации Резика. И этот чел прям с порога говорит, что будет не Резик, а паразитирование на нем. Чуть честнее чем обычно, и на том спасибо.
либо мы разные фильмы смотрели, либо разное понимаение "бреда")
Для меня поделки андерсона, это фанфики уровня реддита. Сам RE полон японских дурацкостей, но в хорошем смысле, это именно b-move стиль, а не полный кринге, как у этого подельника. Да и с начала выхода реймейков они как ника устаканивают лор, пусть Requiem и сделал пару ретконов, но в целом во вселенной всё приемлёмо, а не скачает как андерсона.
Снимать фильм по РЕ и его ключевым событиям, смысла вообще нет. Рядовому бобу из кинотеатра это не нужно, а фанаты лучше дождутся ремейка 1 части.
А вот снять экшон, но "сосмыслом", с персонажами, которые не являются мейнкастом франшизы, куда более выполнимая задача.
В промо кампании RE9 вышел вполне себе неплохой трейлер "Evil Has Always Had A Name", который показал события в енотвиле со стороны простого жителя. Вот отличная идея для фильма.