Новости

Нереальное предательство: бывший «главный евангелист» Unreal Engine теперь работает над собственным игровым движком


Сьорд Де Йонг, более двенадцати лет занимавший пост старшего директора и «ведущего евангелиста» игрового движка Unreal Engine в компании Epic Games, официально покинул свой пост в июне текущего года. Тогда его прощальное сообщение было довольно туманным: он заявил, что игровая индустрия находится на «переломном этапе», и ему предстоит выяснить, как адаптироваться к меняющимся нуждам разработки.

Теперь стало известно о его дальнейших планах. В интервью изданию This Week in Videogames Де Йонг подтвердил, что работает над созданием собственного игрового движка под названием Immens Engine. В этом ему помогает небольшая команда умельцев, в которую вошел бывший технический директор Epic Арьян Бруссе.

По словам Де Йонга, новый проект призван стать альтернативой доминированию Unreal Engine и Unity. Он считает, что огромное влияние этих инструментов привело к определенной стагнации в разработке игр.

Вместо того чтобы добавлять новые функции к разросшемуся набору инструментов, создатели Immens хотят дать разработчикам возможность собирать более индивидуальный инструментарий самостоятельно. Одной из ключевых архитектурных особенностей станет изначальная совместимость с внешними инструментами, сервисами и библиотеками, от которых зависит современная разработка.

Отдельное внимание в архитектуре Immens уделяется ИИ. Буквально перед уходом Де Йонга компания Epic также представила свое видение будущего Unreal Engine, заявив о «центральной роли» больших языковых моделей (LLM) и генеративного ИИ. Однако Сьорд скептически относится к тому, способны ли существующие движки, создававшиеся годами для людей, работать с ИИ-агентами. Разработчик подчеркивает:

«Это не "движок для искусственного интеллекта" — это полноценный игровой движок, который просто дружелюбен к архитектуре ИИ», — заявил Де Йонг.

Де Йонг предостерегает от иллюзии полной автоматизации творчества. Разработчикам по-прежнему придется заниматься разработкой. По его словам, цель проекта — не в том, чтобы пользователи «нажали кнопку, сгенерировали игру, а затем выпустили ее в одном ряду с пятью миллионами других игр, созданных таким же способом».

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (10)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
XxVERGILxX
Прошел LootGuru
80
07.09.2026 06:37
спасибо эпикам за стажировку получается)
Toplli
Миллионер
80
03.08.2026 21:23
Не захотел делать нейрослоп-Унрил_6 для поехавшего Свини. Правильно сделал.
Нереварин
В танке
79
30.07.2026 05:10
Вряд ли ему удастся подвинуть монополиста с огромным бюджетом.
Orionic
80
29.07.2026 08:34
пусть сделает что-нибудь годное
Podbiowolf
Большой босс GG
80
29.07.2026 05:19
чтож удачи ему.
RaRik
Олдфажище
70
29.07.2026 03:11
заточат для интеграции с ИИ? чует куда ветер дует, неплохо-неплохо
Jarvis
Фейк Кодзимы
80
28.07.2026 21:14
Конкуренция - это хорошо.
id32198473
Акула капитализма
67
28.07.2026 18:46
Ну посмотрим, что у него получится. Специалист-то серьёзный.
lamidex
Балабол
79
28.07.2026 16:43
гиймополучится
KronRonan
В танке
79
28.07.2026 15:26
старался жи и вот так

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?