Новости

Дональд Трамп задумал выдавить китайцев из игровой индустрии США. Империи Tencent грозит опасность


Правительство США планирует принудительно исключить китайский холдинг Tencent из состава владельцев американских игровых студий. Как сообщают источники, знакомые с ситуацией, администрация Дональда Трампа обеспокоена угрозой национальной безопасности и тем, какой объем данных американцев оказывается в руках Китая через League of Legends, Fortnite и кучу других игр.

Комитет по иностранным инвестициям в США уже почти год ведет проверку деятельности Tencent. Под пристальное внимание попало не только владение Riot Games, но и доли в Epic Games, а также покупка финской Supercell. Популярность Clash of Clans в Штатах вызывает особые опасения из-за потенциального сбора персональной информации. Внутри казначейства мнения разделились. одни настаивают на полной продаже активов, другие предлагают ограничиться соглашениями о контроле данных.

«Одобрение сделок Tencent, даже с условиями, может подать сигнал, что инвестиции со стороны "китайских военных компаний" не несут угрозы, а это явно не так», — заявляют эксперты, напоминая о включении Tencent в список компаний, связанных с военным сектором КНР.

Ситуация вокруг Tencent накаляется перед встречей Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Пекине, которая состоится через три недели.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (9)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
XxVERGILxX
Прошел LootGuru
76
29 дней назад
задолбали в игры политику примешивать, я для этого и играю в игры чтобы от неё отвлечся
RaRik
Олдфажище
64
06.03.2026 03:02
id32198473
Акула капитализма
63
06.03.2026 02:42
Голосуйте за демократов, за социалистов, за коммунизм! Они за вас! Левантийская аквадеспотия уравняет всех и ваших детей!
id32198473
Акула капитализма
63
06.03.2026 02:38
Голосуйте за консерваторов, за Трампа! Они за вас! За ультратрадиционные ценности времён карфагенского свободного рынка!
Jarvis
Фейк Кодзимы
77
05.03.2026 18:13
Рыжий всё не успокоится.
lamidex
Балабол
76
05.03.2026 16:53
а он не подумал что их 1 413 995 897 человек
1str
75
05.03.2026 14:12
Ну это логичное продолжение запрета Huawei, Hikvision, ZTE; отжатия Панамского канала, Tik-tok и так далее.
Нереварин
Собачка-неудачка
76
05.03.2026 13:26
Намекает, что нужно продать акции его друзьям. Подешевле.
lamidex
Балабол
76
05.03.2026 16:50
желательно бесплатно

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?