S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Разработчик
Издатель
Дата выхода
23 марта 2007 20 марта 2007
Сайт игры

В 1986 году произошла самая жуткая в мире ядерная катастрофа — авария на Чернобыльской АЭС. Советские власти установили вокруг этой ядерной пустоши 30-киллометровую зону отчуждения. Однако в 2006 году второй взрыв снова поразил реактор и начал уничтожать все живое в округе, заставляя границы зоны разойтись.Из этого эпицентра двинулись орды мутировавших созданий, начала распространяться смертельная радиация и некая аномальная энергия. Зона была оцеплена военными, стреляющими в тех глупцов, что пытались проникнуть на территорию и бросить вызов ужасам прямо изнутри.

Сейчас на дворе стоит 2012 год — человек осмеливался попасть все глубже и глубже в сердце Зоны, будучи движимым идеей найти некие странные артефакты, обладающие аномальной энергией. Наемники сражаются друг с другом за право обладания этими артефактами, стоящими безумных денег на черном рынке. Одни пытаются раскрыть правду о зоне, в то время как другие просто наслаждаются полнейшим беззаконием, царящим на территории этого заброшенного места. Какой бы не была мотивации всех этих собирателей, террористов, авантюристов, одиночек, убийц, исследователей и грабителей — все они со временем стали известны как сталкеры.

Проснувшись в зоне, вы один из таких сталкеров, борющийся за жизнь в этом искусcтвенно созданном Аду и пытающийся узнать правду о мрачном прошлом Чернобыля и его дьявольском будущем.

Ключевые особенности игры:

  • Захватывающая сюжетная линия, смешанная с нелинейным, живущим и дышащим окружением, полностью доступным для исследования. Все это стало возможным благодаря революционной системе A-Life.
  • Точным образом смоделированные здания и локации, созданные на основе реальных прототипов из запретной зоны Чернобыля.
  • Уникальный геймплей в стиле Survival FPS — сочетание экшена, стелса, выживания и ролевых элементов дарит невиданные доселе впечатления от Зоны.
  • Система оценки вражеской угрозы — неиграбельные персонажи динамическим образом реагируют на окружение и различные ситуации.
  • Невероятно реалистичная боевая механика — оружие отображает точные свойства баллистики и может быть модифицировано с помощью глушителей и телескопических прицелов.
  • Система динамической смены дня/ночи и погоды, оказывающая влияние на геймплей.
  • Продвинутые физика и динамическое ощущение, реализованные посредством запатентованного движка X-Ray.
  • Захватывающий многопользовательский экшен, поддерживающий до 32 игроков.

Системные требования


Microsoft® Windows® XP (пакет обновления 2)/Microsoft® Windows® 2000 SP4,
Intel Pentium 4 2 Ггц/AMD XP 2200+,
ОЗУ 512 МБ,
доступное место на жестком диске 10 ГБ,
совместимая с DirectX® 9c карта 128 МБ/ nVIDIA® GeForce™ 5700/ATI Radeon® 9600,
совместимая с DirectX® 9 звуковая карта,
ЛВС/ Интернет-соединение с Кабельными/DSL-скоростями для мультиплеера,
клавиатура, мышь

Intel Core 2 Duo E6400/AMD Athlon 64 X2 4200+,
ОЗУ 1 ГБ или лучше,
совместимая с DirectX® 9c карта 256 МБ/ nVIDIA® GeForce™ 7900/ ATI Radeon® X1850

Видео
Фанат выпустил ремейк «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» на Unreal Engine 5. Его можно бесплатно скачать и пройти
Разработчики фанатского ремейка S.T.A.L.K.E.R. показали Кордон, пока GSC Game World показывает огурец
Вышла бесплатная модификация Alone in Windstorm. Она объединяет «Сталкера» и «Метро»
Сидоровича убили! Или нет? Смотрите отрывок из фанатской экранизации S.T.A.L.K.E.R.
Помните ремейк S.T.A.L.K.E.R. на Unreal Engine 4? Авторы показали новое видео
Вселенные «Метро» и S.T.A.L.K.E.R. объединили в уникальной модификации
Фанатский спин-офф S.T.A.L.K.E.R. на движке CryEngine закрыли. Но в него можно сыграть
Авторы фанатского ремейка S.T.A.L.K.E.R. на Unreal Engine 4 поделились новыми видео
Создатель ремейка S.T.A.L.K.E.R. показал систему динамической смены погодных условий
Новости
Отзывы (9478)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
LowChickYT
1
16.07.2026 02:31
Ооо, сколько модов, которые не совмещались, и появлялась эта ошибка с зеленым жуком, так что приходилось сохранят папку "gamedata" перед каждым новым модом, который нужно было кинуть в эту папку) О да, вот это не игра, а ебаная пизда)
Kaval21
Свой в доску
44
19.05.2026 09:09
Сталкер, это фенеомен игровой индустрии. 19 лет игре, больше 1000 модов от комьюните, 100 книг в этой вселеной, и те кто в теме все еще ждем кино с Куценко. Стрелок, Меченый старик Сидорович аномалии да страшные плоти, и это только Кордон!
KronRonan
В танке
79
12.11.2024 17:25
первый сталкер я поиграл очень много раз. И каждый раз пресловутая атмосфера прямо затягивает. Непонятно как и за счет чего, но в игре хочется быть и играть. Единственное - артефакты под ногами - это прямо плохо
Orionic
80
27.02.2024 21:27
S.T.A.L.K.E.R, вышел в уже далёком 2007 году. Не смотря на общую сырость игры, и кучу багов эта компьютерная игрушка, быстро обзавелась огромной армией поклонников. Даже по сей день, многие с удовольствием играют в этот шутер, благодаря огромному количеству модов.
Toplli
Миллионер
80
08.03.2023 11:19
Все говорят о том какая была игра, но забывают сказать спасибо всему комьюнити и мододелам серий сталкера, эти парни создают и модернизируют все что можно и нельзя в этой игре, благодаря им появляются моды такие как Anomaly, gunslinger и многие другие, благодаря комьюнити и мододелам игра все ещё живет и процветает, я не перестаю удивляться сплоченности всех этих ребят, вы настоящие камрады.
maqes
Избранный
59
19.01.2023 19:54
Безусловно Сталкер это легенда на территории пост советского пространства, и я думаю это не случайно, ведь то что больше всего подкупает в игре, и заодно лучше всего сделано, это атмосфера. Атмосфера заброшенного псоветского городкаи местности вокруг, причём с примесью мистики и фантастики. Что ни говори, но это у разработчиков получилось хорошо, я и сам частенько включаю игру что бы насладится атмосферой, в последний раз я просто сидел у костра и слушал, что говорят сталкеры.
Jonshadow
75
24.12.2022 05:17
Ну что можно сказать про эту игру? Игра Легенда! Хоть и вышла в 2007 году ее до сих пор любят и проходят. Для нее до сих пор выпускают целые тонны различных модификаций. Я не думаю что после выхода второй части про тени чернобыля забудут.
Galactrix
Критик критиков
76
23.12.2022 20:12
Я большим фанатом сталкера никогда не был. Нормальный шутан с родными просторами и милыми сердцу мотивами. В целом неплохой научно фантастический шутан. С огромной драмой на выходе. Культурный феномен, а не игра.
Димон
Страж GameGuru
71
12.10.2022 09:20
как по мне,сталкер я бы назвал одной из лучших игр в которую мне удалось поиграть,на то время у игры была довольно неплохая графика,классно построен сюжет игры,имеется очень большой арсенал оружия,экипировки,наличие множества различных артефактов и многого другого.Так же в некоторых моментах прохождения игры можно знатно отложить кирпичей:) если играешь ночью и ходишь по подземным лабораториям.Игру в принципе не обязательно проходить по несколько раз,достаточно пройти раз и у тебя останутся классные впечатления об игре,а если уж хочется играть то можно просто повалять дурака,искать тайники и артефакты,или выполнять различные задания.
RUNAS
Непредсказуемый
62
27.09.2022 13:28
Ну что сказать, это классика, которая сопровождала меня с начальной школы до сегодняшнего дня. Когда суета начинает приедаться и хочется вернуться к чему-то знакомому, в помощь идёт эта игра и парочка любимых книжек по Сталкеру.
Похожие игры
Дата выхода
3 августа 2004
Жанр
Шутер Экшен
80%
Дата выхода
19 ноября 1998
Жанр
Шутер Экшен
93%
Дата выхода
13 ноября 2007
Жанр
Шутер Экшен
93%
Дата выхода
10 декабря 1993
Жанр
Шутер Экшен
90%
Дата выхода
24 октября 2006
Жанр
Шутер Экшен
88%
Дата выхода
6 ноября 2007
Жанр
Шутер Экшен
83%
Дата выхода
20 октября 2009
Жанр
RPG Шутер Экшен
86%
Дата выхода
23 октября 2007
Жанр
Шутер Экшен
86%
Дата выхода
16 ноября 2004
Жанр
Шутер Экшен
95%

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?