Half-Life: Alyx

Half-Life: Alyx — приквел ко второй части и эксклюзив VR-устройств. Ее события происходят между Half-Life и Half-Life 2. Надев шлем, вы станете Аликс Вэнс, которая вместе со своим отцом Илаем возглавляют раннее сопротивление против Альянса и жестокой оккупации Земли. Контроль Альянса за планетой после инцидента в Черной Мезе только усилился: оставшееся население согнано захватчиками в города. Среди жителей остались и лучшие земные ученых — вы и ваш отец, доктор Илай Вэнс.

В процессе прохождения игрокам предстоит организовать настоящую подпольную научную деятельность: проводить важнейшие исследовать, создавать инструменты и сражаться Альянсом.

Научитесь целиться через сломанную стену или уклонитесь от барнакла и сделайте невероятный выстрел. Обшарьте полки в поисках медкомплекта или патронов. Взламывайте интерфейсы пришельцев с помощью разнообразных инструментов. Швырните бутылку через окно, чтобы отвлечь врага. Сорвите хедкраба со своего лица и бросьте его в солдата Альянса.

Valve адаптировала HL: Alyx для всех VR-устройств, совместимых с ПК. Игра создана вместе с Valve Index, но будет отлично работать и на Vive, Rift или Windows Mixed Reality.

Системные требования

ОС: Windows 10
Процессор: Core i5-7500 / Ryzen 5 1600
Оперативная память: 12 GB ОЗУ
Видеокарта: GTX 1060 / RX 580 - 6GB VRAM

Видео
Шикарные актеры дубляжа озвучили Half-Life: Alyx. Русскую версию можно скачать в Steam
Фанаты продолжают отвязывать Half-Life: Alyx от VR. Прогресс впечатляет
Видеоблогер три года ежедневно выпускает ролики про Half-Life 3
The Last of Us: Part 2 победила в семи номинациях The Game Awards 2020, включая «Лучшую игру года»
Моддер перенес Bioshock на движок Half-Life: Alyx и прогулялся по Восторгу
Энтузиаст воссоздал хоррор Silent Hills в Half-Life: Alyx
Автор мрачного видео «Half-Life в реальности» выпустил новый ролик
Вышел новый мод для Half-Life: Alyx. Игру отвязали от VR и добавили Гордона Фримена
Стартовую локацию Half-Life: Alyx воссоздали в редакторе уровней Far Cry 5
Новости
Отзывы (10)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Korvo Atano Master Kill
Топ 1000 адекватов
75
05.02.2026 09:13
Half-Life: Alyx — это революция в VR и достойное возвращение во вселенную Half-Life. Игра предлагает невероятно погружаемый опыт: от физики, где каждый предмет можно взять в руки, до напряжённых перестрелок и гениально спроектированных локаций. Сюжет умело связывает прошлое и будущее серии, а Аликс — харизматичная, живая героиня.
KronRonan
Олдфажище
75
15.06.2024 16:49
Half-Life: Alyx — это новая игра во вселенной Half-Life, разработанная компанией Valve. Игра вышла в январе 2023 года и стала первым анонсом VR-тайтла во вселенной Half-Life за последние 13 лет. Действие игры происходит между событиями Half-Life и Half-Life 2, где игрок управляет Аликс Вэнс, подругой Гордона Фримена. Цель игрока — освободить родной город Аликс, City 17, от оккупации комбайнами, расой захватчиков. Игра получила высокие оценки критиков за потрясающую графику, внимание к деталям и захватывающий сюжет.
Trergfirestorm
Doom Slayer
69
10.02.2024 14:55
Долгожданное "продолжение" Half-life спустя 12 лет с момента релиза прошлой части (HL2 ep 2)!
Данная игра является спин-оффом серии. События игры происходят между Half-Life и Half-Life 2. Аликс Вэнс и её отец Илай возглавляют раннее сопротивление против Альянса и жестокой оккупации Земли.

Преимущества:
- Графика. Благодаря Source 2 игра выглядит потрясающей!
- Не молчаливая Аликс Вэнс в лице женского протагониста.
- Отличная оптимизация.
- Необычный "VR геймплей".
- Отличный саундтрек.
- Сюжет.

Недостатки (недостаток):
- Игра требует VR гарнитуру, однако этот недостаток нивелируется с помощью noVR мода.
Турпан
71
11.12.2023 04:04
Valve преуспела практически во всех целях, которые она ставила перед этим проектом. Единственное, что осталось, - захотят ли хардкорные фанаты купить и использовать гарнитуру виртуальной реальности, чтобы узнать, что произойдет дальше в мире Half-Life.
Orionic
75
11.11.2023 22:36
HL Alyx - это не просто продолжение великой серии, это новая ступень развития качеств VR-игр. Авторы постарались сделать максимально интерактивный мир, который бы в контексте обычного шутера выглядел бы блекло. Можно жонглировать вещами, можно закидывать врагов всяким мусором, можно перехватывать гранаты солдат и швырять ими обратно. Уровни в Alyx не просто статичные модели, это целый мир, где в распоряжении всё возможности Source 2. Главное, иметь мощное железо и ВР шлем.
RUNAS
Непредсказуемый
62
29.06.2023 21:48
Как что-то, соответствующее серии игр, очень отлично, а как интересный игровой опыт, ну... Я бы оценила такое на 4. Бесспорно, в VR всё кажется интересным и захватывающим, а враги несколько раз пугали, но как будто что-то недотягивало до идеала
Podbiowolf
Большой босс GG
76
17.01.2023 12:36
Half-Life: Alyx - это VR шутер - экшен во вселенной Half-Life. это с одной стороны величайшая радость всех фанатов Half-Life, а с доугой глубочайшая грусть, поскольку это первая за долгое время игра в этой вселенной, но игра эта исключительно для vr.
Nightyshar
Шериф GameGuru
70
07.11.2022 16:58
Наконец-то на вр выпустили полноценную игру,понятно что она много в чем не дотягивает до уровня полноценных игр,но как опыт игры для вр,это шикарно.Возможности шлема используются по максимуму,может в каких-то играх такое и было,но сомневаюсь что в них был уровень сюже и геймплея халфы.Ну и за намек на продолжение отдельное спасибо,конечно он обесценивает концовку,но лучше пусть будет так,чем вообще ничего,если конечно это не прикол,и продолжение действительно разрабатывают
Wetgoose
GURU team
70
24.10.2022 15:13
Наконец-то поиграл. В общем, совершенно не могу сказать, что взорвало мозг, т.к. до этого погонял скайрим виар с модами. Там чуваки сделали все то же самое, что тут, своими силами: гравиперчатки, закидывание за спину типа сундук, возможность потрогать руками все предметы, хоть жонглируй.

Сама игра... Ну, это демо-версия какая-то второй халфы, просто с упором на вау-графин сорс 2, довольно бедная механически. Реально просто фантик, чтобы шлемаки продать. Не могу однако поставить дизлайк на полном серьезе, все-таки опыт в целом скорее прикольный, та самая (ну или почти та самая) халфа в виар.

p.s. Попытался открыть бутылку пива о ручку двери, прихлопнув по крышке сверху, не получилось. Почему не сделали интересно...
Похожие игры
Дата выхода
3 августа 2004
Жанр
Шутер Экшен
80%
Дата выхода
19 ноября 1998
Жанр
Шутер Экшен
93%
Дата выхода
13 ноября 2007
Жанр
Шутер Экшен
93%
Дата выхода
10 декабря 1993
Жанр
Шутер Экшен
89%
Дата выхода
24 октября 2006
Жанр
Шутер Экшен
89%
Дата выхода
6 ноября 2007
Жанр
Шутер Экшен
83%
Дата выхода
20 октября 2009
Жанр
RPG Шутер Экшен
86%
Дата выхода
23 октября 2007
Жанр
Шутер Экшен
86%
Дата выхода
16 ноября 2004
Жанр
Шутер Экшен
95%

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?