Создатели модификации S.T.A.L.K.E.R. Anomaly выпустили версию 1.5, которая исправляет множество недоработок ранних версий и считается релизной.
Во-первых, релиз стал полностью самостоятельным, и его нельзя установить поверх предыдущих версий или оригинала. В основе мода лежит улучшенная версия движка X-Ray, используемого GSC. Модифицированная версия называется Monolith 64-bit и поддерживает куда более продвинутые эффекты и обработки.
Помимо графических улучшений, релизная версия содержит множество доработок геймплея и интерфейса, таких как замена стандартного PDA на трехмерную модель, улучшения для системы симуляции жизни A-Life, улучшенный искусственный интеллект противников (особенно бюрреров) и исправления анимаций.
Также в моде большое количество квестов и с таким объемом не могло не быть проблем, которые теперь исправлены. В целом, мод предлагает три способа игры в него: сюжетный, когда вы последовательно проходите 4 главы, режим «песочницы», в котором авторы сделали упор на исследование, а также режим усиленных боестолкновений, в рамках которого все фракции ведут более активные боевые действия, в которых может принять участие и игрок.