Новость про закрытие BioWare поразила многих, однако это лишь часть масштабной реструктуризации EA, в рамках которой работу потеряют порядка 400 человек. Из их числа — разработчики из студии Full Circle, известной по перезапуску симулятора скейтбординга Skate.
Точное число лишившизся работы сотрудников пока не называлось, но через социальные сети стало известно об увольнении как минимум нескольких высокопоставленных разработчиков, среди которых были креативный директор Skate и два старших геймдизайнера. Свое увольнение подтвердил Джон Эплер, креативный директор игры, проработавший в EA почти 20 лет.
«Впереди у меня 19-летний юбилей работы в индустрии и всего того времени, что я провел в EA. Я не могу сказать, что мне грустно. Немного нервничаю, конечно, но с нетерпением жду возможности попробовать что-то новое», — написал он в социальных сетях.
EA подтвердила сокращения через внутреннее письмо, в котором говорила о студии Full Circle в следующем ключе:
«В Skate нам удалось привлечь игроков и нам нужно создать такой игровой процесс, который будет удерживать их внимание в долгосрочной перспективе. Для этого мы вносим изменения в студию [Full Circle], чтобы создать более сфокусированную, небольшую команду, которая сможет реализовать четкий план действий для нашего сообщества. По нашему мнению, это позволит построить более здоровый и устойчивый бизнес», — цитата из письма.
Это не первый раунд сокращений в Full Circle — студия уже попадала под раздачу в феврале этого года. Новая Skate вызвала смешанные отзывы игроков за агрессивную монетизацию и общую сырость, но со временем ситуация стала немного лучше: сейчас рейтинг игры в Steam составляет 76%.