Новый выпуск журнала PC Gamer с подробностями о долгожданном S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет только сегодня, а российское издание DTF уже рассказало, что же там будет. В материале разработчики поделились новыми деталями об игре, в том числе и о том, как изменилась Зона за прошедшие годы.
Как известно, мир в предыдущих играх не был открытым, а состоял из нескольких больших локаций, между которыми происходила загрузка. Во второй части перед игроком раскинется 64 квадратных километра Зоны, которые можно будет исследовать вместе со всеми лабораториями и подземельями, которые там находятся. Среди доступных игроку занятий разработчики выделяют охоту на артефакты, нападение на территорию врага, походы в подземелья и сюжетные задания.
Перед соответствующей вылазкой нужно хорошо подготовиться — система учета состояния организма главного героя никуда не делась, и в игре точно остались кровотечение, радиация, голод и усталость.
Поскольку S.T.A.L.K.E.R. 2 — это прямое продолжение, то останется множество узнаваемых локаций. Впрочем, от событий «Тени Чернобыля» прошло довольно много времени, поскольку теперь действие тоже происходит в наше время. Соответственно изменилась и Зона: какие-то места стали еще более заброшенными, здания прогнили и осыпались, а где-то свое отвоевала природа — например, выросло маковое поле, прямо как в фильме «Зеркало» Андрея Тарковского.
Изменились и обитатели Зоны. В сиквеле вернутся уже знакомые мутанты вроде кровососа и бюррера, но разработчики рассказали о новом монстре — помимо атак копытами и рогами, он сможет воздействовать на разум героя, создавая свои копии, а также призывать на помощь мелки и средних по размеру мутантов, находящихся поблизости.
Примерно также дело обстоит и с группировками. Привычные группировки вроде «Долга» и «Свободы» останутся, но появится новая, которуя разработчики называют чуть ли что не «полицией Зоны». По своей идеологии она похожа на «Долг», но при этом является по-настоящему военизированной организацией с параноидальным полковником Александром Коршуновым во главе, а также напрямую сотрудничает с исследовательским институтом Чернобыльской аномальной Зоны (НИИЧАЗ). Группировку сильно недолюбливают бандиты, которых ее бойцы нещадно расстреливают.
Также разработчики немного прояснили свои ранние заявления касательно длительности игры. Ранее заявленные «100 часов» — это время для нескольких прохождений, за время которых удастся полностью изучить мир и игру. При этом уже сейчас сценарий насчитывает 350 тысяч слов, а над квестами работает 30 нарративных дизайнеров. Такие объемы вызваны нелинейностью, на которую напирают разработчики. По их словам, в сюжете не будет «плохих» или «хороших», а будут разные люди и группировки со своими убеждениями.
Чтобы не рушить атмосферу одиночного приключения разработчики отказались от кооператива. Впрочем, в игре будет мультиплеер с традиционными режимами вроде «Каждый сам за себя» и «Командного боя». Но добавят его уже после релиза с помощью бесплатного патча.