Экстракшн-шутер Arc Raiders, долгое время считавшийся образцовым примером работы с сообществом, столкнулся с серьезным кризисом доверия. После выхода крупного обновления Riven Tides рейтинг игры в Steam обвалился до «смешанных». На данный момент более 36% недавних рецензий — отрицательные.
Главной причиной недовольства стал радикальный подход студии Embark к балансу. Игроки массово жалуются на неоправданные нерфы экипировки и оружия, которые разработчики пытаются выдать за «улучшения». В сообществе уже вовсю проводят параллели с Helldivers 2, иронизируя, что Embark наняла тех самых геймдизайнеров из Arrowhead, ответственных за спорные правки. Один из пользователей с наигрышем более 700 часов отметил: «Разработчики одержимы идеей вогнать свою игру в землю, высасывая из нее все веселье».
Обновление Riven Tides, добавившее в игру одноименную локацию на песчаном побережье, не помогло и падающему онлайну. Если на релизе пик достигал 135 тысяч одновременных пользователей, то сейчас цифры падают, хотя должно быть наоборот. Ситуацию усугубляют сломанный кроссплей и отсутствие внятной коммуникации со стороны авторов.