Новости

Победитель престижного фотоконкурса от Sony признался, что его работу сгенерировала нейросеть


На прошлой неделе состоялся конкурс в области фотографии Sony World Photography Award 2023, и во время вручения премии победитель немецкий художник Борис Эльдагсен отказался от награды и признался, что его работа — генерация ИИ. 

Изображение Pseudomnesia: The Electrician заняло первое место в категории Творчество, однако выяснилось, что фото является продуктом генерации нейросети DALL-E 2. Организаторы премии заявили, что Эльдагсен ввел их в заблуждение относительно степени участия ИИ. Представитель Всемирной организации фотографии сказал, что во время их обсуждения с художником, прежде чем он был объявлен победителем, Эльдагсен  подтвердил, что произведение было «совместным созданием» его изображения с использованием ИИ.

«Я фотографирую с 1989 года, работаю фотомедиа-художником с 2000 года. После двух десятилетий фотографии мое художественное внимание переключилось на изучение творческих возможностей генераторов ИИ. Работа, которую выбрала SWPA, является результатом сложного взаимодействия быстрой инженерии, окраски и перекрашивания, которые опираются на мои богатые фотографические знания. Для меня работа с генераторами изображений ИИ — это совместное творчество, в котором я являюсь режиссером. Дело не в том, чтобы нажать кнопку — и это сделано.

Участвуя в открытых конкурсах, я хочу ускорить процесс организаторов премии, чтобы они узнали об этой разнице и создали отдельные конкурсы для изображений, созданных искусственным интеллектом. ИИ-изображения и фотография не должны конкурировать друг с другом в такой награде. Это разные сущности. ИИ — это не фотография. Поэтому я не приму награду. С моим отказом от награды я надеюсь ускорить эти дебаты», — написал Эльдагсен на своем сайте.

Победитель в престижном фотоконкурсе, генерация ИИ

Работа Бориса Эльдагсена

Как прокомментировали отказ от награды организаторы конкурса:

«Творческая категория открытого конкурса приветствует различные экспериментальные подходы к созданию изображений, от цианотипии и рентгенографии до передовых цифровых практик. Поэтому, после нашей переписки с Борисом и предоставленных им гарантий, мы сочли, что его заявка соответствует критериям для этой категории, и поддержали его участие. Кроме того, мы с нетерпением ждали более подробного обсуждения этой темы и приветствовали стремление Бориса к диалогу, подготовив вопросы для специальной сессии вопросов и ответов с ним для нашего веб-сайта. Поскольку он теперь решил отказаться от своей награды, мы приостановили нашу деятельность с ним и в соответствии с его желанием сняли его с конкурса».

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (13)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Thiefling
Собачка-неудачка
75
21.04.2023 11:41
Зато честно.
Toplli
Миллионер
75
20.04.2023 06:31
На самом деле если при помощи нейроинтерфейса люди научатся рисовать силой мысли, то это будет быстрее и качественнее, чем у нейросети. А значит люди снова вырвутся вперед.
GreekmaN
Избранный
77
18.04.2023 22:36
читер
StreamThread
Поехавший
75
18.04.2023 12:52
Нейросети спровоцировали "Промышленную революцию" в области творчества. Подобно машинам, отобравшим ручной труд у простых работяг, бездушные математические модели позарились на самое святое - креатив! И как теперь жить в этом кошмаре?

Как и во времена всех переходных этапов, данный момент остается лишь перетерпеть и приспособиться. Развитие нейронных сетей сулит не обесценивание искусства, а всего лишь новые и более удобные инструменты для самовыражения. Только представьте какие созидательные возможности становятся доступными при совместной работе нейросетевых моделей и нейроинтерфейсов! Художнику не придется тратить многие минуты на многочисленные итерации. Достаточно лишь дать мысленную команду - и изменения мгновенно отобразятся на дисплее.

Это лишь вершина айзберга. Уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что прогресс нейронных технологий все быстрее приближает человечество к столь желанной технологической сингулярности. Возможно, появление осознанающего себя искусственного интеллекта на своем веку нам и не застать. Но перспективы увеличения нашего собственного интеллекта, за счет прогресса технологий, высоки как никогда раньше.
Попробуйте отгадать, это Чат ЖПТ постарался, или мои собственные нейрончики вымучивали минут сорок )
Эх, никто не решился отгадывать. Ну, ладно. Каждый символ текста сгенерирован мною и только мною. Оказывается, я умею писать как нейронка. Возможно это когда нибудь спасет мне жизнь 😆
Rachel
Непредсказуемый
75
18.04.2023 17:51
А я и комментарий не видела. 🤷‍♀️ Но то, что это был именно ты, понятно сразу.
StreamThread
18.04.2023 17:52
А мог я просто текст нейронки выборочно переписать? 😄
Rachel
Непредсказуемый
75
18.04.2023 17:53
Во-первых, нейросеть точно бы не поленилась поискать тире —, во-вторых, я уверена, она лучше кидается знаками препинания в принципе, в-третьих, она бы не допустила досадную опечатку "осознанающего", и уж тем более бы не написала "вершина айзберга". АйЗберга. АЙЗБЕРГА. Камон. Какая нейронка. Это жизнь тебе точно не спасёт. 😆
StreamThread
18.04.2023 18:09
Так я просто night-билд экспериментальной нейронки использовал. Она как можно реалистичнее прикидывется среднестатическим юзером. Даже ошибки характерные допускает. Говорят, вот вот пройдет тест Тьюринга! 🧐
Rachel
Непредсказуемый
75
18.04.2023 18:21
Бессовестно врут.
StreamThread
18.04.2023 20:09
Ну может не "бессовестно врут", а лишь безобидным абсурдничеством занимаются.. )
Jonshadow
75
18.04.2023 11:40
Нейросеть 1 -Кожанные 0

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?