Новости

Obsidian и Bethesda чуть не попали под суд из-за теста Роршаха в Fallout: New Vegas


В недавнем интервью ютуберу TKs-Mantis бывший творческий директор Obsidian Крис Авеллон рассказал забавную историю из разработки Fallout: New Vegas. Оказывается, у студии возникли проблемы с правообладателями за использование в игре знаменитого теста Роршаха.

В самом начале игры, когда Курьер просыпается в доме Дока Митчелла в поселке Гудспрингс, вторым этапом создания персонажа становится именно тест Роршаха. Доктор показывает пациенту чернильные кляксы, а ответы игрока определяют рекомендуемые тегированные навыки. Эта механика стала остроумным продолжением экзамена GOAT из Fallout 3 и отсылкой к тесту при создании персонажа в The Elder Scrolls: Arena.

Дальше слово Авеллону:

«Мы всерьез вляпались из-за теста Роршаха, потому что не оформили на него права. Правообладатели пришли к Bethesda и сказали: “У нас с вами будет веселое судебное разбирательство, так что раскошеливайтесь!” В этот момент можно было слышать, как в Bethesda завопили. Думаю, они даже не понимали, что эта штука может оказаться зарегистрированным торговым знаком. Мы уж точно не понимали».

Obsidian и Bethesda были уверены, что тест Роршаха давно находится в общественном достоянии — его создатель Герман Роршах умер еще в 1922 году. Однако оказалось, что название и сама концепция защищены товарным знаком, который швейцарский правообладатель успешно продлевает уже многие десятилетия (в отличие от авторского права, товарные знаки можно продлевать бесконечно).

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (19)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Korvo Atano Master Kill
Топ 1000 адекватов
76
18 дней назад
Вот так нюансы
Orionic
76
23 дня назад
всё из-за долбанного авторского права
lamidex
Балабол
76
29.04.2026 17:31
теперь уже и бзднуть преступление
RaRik
Олдфажище
64
29.04.2026 13:52
Не только у нас на эти грабли наступают 😁 По сути все эти патенты буквально тормоз эволюции
Podbiowolf
Большой босс GG
77
29.04.2026 08:50
фига себе, даже на это есть права.
Nightyshar
Шериф GameGuru
70
29.04.2026 06:03
что за жесть, но ведь он час о появляется в разных медиа, неужели они все платят за ТМ, и как тогда живет персонаж Роршах
вот и я офигел.
LegionRTF
Игровой эксперт
26
29.04.2026 05:45
О как, засудили бы их...
Podbiowolf
Большой босс GG
77
29.04.2026 08:51
да нет. просто денег кто-то ходит собирает.
Нереварин
Собачка-неудачка
76
29.04.2026 03:38
А создатель «Хранителей» тоже деньги платил? 🤔
Podbiowolf
Большой босс GG
77
29.04.2026 08:52
а там такое есть? если есть, то может и платил.
Jarvis
Фейк Кодзимы
77
28.04.2026 21:22
На любую кляксу найдётся правообладатель.
Podbiowolf
Большой босс GG
77
29.04.2026 08:52
во во. сам в шоке.
id32198473
Акула капитализма
63
28.04.2026 19:34
Минуточку, но товарный знак != содержание.
Podbiowolf
Большой босс GG
77
29.04.2026 08:54
видимо это никого не парит.
id32198473
Акула капитализма
63
29.04.2026 22:13
Не, если бы до суда дошло, стало бы парить.
Podbiowolf
Большой босс GG
77
29.04.2026 22:16
если бы дошло, скорее всего да, но не дошло.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?