Японские магазины продолжают биться против перекупщиков. Ранее мы сообщали, что они пишут имя покупателя прямо на коробке, стараясь сделать так, чтобы оставались следы. Так они хотят опозорить перекупщиков, что потом захотят продать консоли.
Как сообщают западные издания, японские магазины идут дальше. Теперь они маркируют коробки с консолью так, что от специальных знаков уже не избавиться. Например, ритейлер GEO продает консоли через систему лотерей. Если вы побеждаете в ней, вам дают право купить PS5. Регистрация осуществляется через приложение магазина. Недавно там появился новый пункт, согласиться с которым обязан каждый покупатель. При покупке консоль будет вскрыта, а на коробке с геймпадом должен быть нарисован видимый крестик. Если покупатель откажется что-то рисовать или покупать вскрытую консоль, то он выбывает из лотереи.
Как можно заметить, ничто, конечно, не мешает перепродать устройство потом. Но не забывайте, что мы имеем дело с Японией, где люди все еще стараются ценить свою честь.