Новости

Гуру отечественной игровой журналистики Антон Логвинов выбрал лучшие игры 2025 года, унизив Expedition 33 местом за первой десяткой


Гуру отечественной журналистики, на все руки мастер, житель солнечного Кипра Антон Логвинов подвел личные итоги 2025 года, составив масштабный рейтинг из 30 позиций. Главным триумфатором стала Kingdom Come Deliverance 2, которую журналист назвал единственным по-настоящему выдающимся произведением года, сравнив ее по уровню проработки и значимости с «Ведьмаком 3».

Второе место заняла Death Stranding 2, которую автор охарактеризовал как крутую, штучную историю для понимающих, заметив при этом, что она вряд ли станет величайшей работой Хидэо Кодзимы. Тройку лидеров замкнула Tainted Grail, ставшая для него главным сюрпризом года за счет качественного исполнения при скромном бюджете.

Expedition 33, несмотря на высокие оценки критиков, оказалась только на 14‑м месте. Логвинов никак не прокомментировал ее позицию, но отметил, что год был насыщенным, и «хороших игр было дофига». Она пропустила вперед не только лидеров, но и такие проекты, как шутер ARC Raiders, ремейк Metal Gear Solid Delta и сюжетную выживалку The Alters. Еще ниже расположились Ghost of Yotei (18-е место) и долгожданная DOOM: The Dark Ages (16-е место).

Интересно, что в рейтинг попали игры, с которыми Логвинов еще не успел ознакомиться лично — Bloodlines 2 и The Outer Worlds 2 заняли 8-е и 9-е места авансом, на основе отзывов и ожиданий. Примечательно, что в топ не вошла вышедшая на ПК Final Fantasy VII Rebirth, которую журналист назвал своим личным «шедевром на все времена», но исключил из общего зачета 2025 года из-за того, что оригинальный релиз состоялся намного раньше.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (35)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
XxVERGILxX
Прошел LootGuru
76
06.01.2026 09:49
его ещё кто-то слушает? он для меня на ровне с мэддисоном
Нереварин
Собачка-неудачка
75
25.12.2025 03:47
Просто перечислил все громкие релизы в произвольном порядке.
Flame for all
Шериф GameGuru
62
23.12.2025 13:38
В одном Тоха прав точно - хороших игр в этом году было дофига.
Всё остальное не так уж и важно. Потеха с мешками наград одной лишь E33 отгремела, снова доказав, что игровые церемонии безразличны к играм и к их авторам.
Kaval21
Свой в доску
39
23.12.2025 11:30
Ешкины варишки верить Логвинуву и его словам, как верить обещанием Мавроди и ммм. 12/10 на кончиках пальцев.
1-2 место из его списка,серьезно симулятор бомжа и курьера это топ игры по мнинию, этого "ГУРУ" 4 ARC Raiders которая по онлайну в топе в том же стиме. Metal Gear Solid Delta: Snake Eater которая выше bf6 как так-то? Metal Gear прошел релизом, можно сказать тихо порадовались любители серии а Bf навела шороху достаточно громко. После также засунуть на 11 Dispatch серьезно как минимум в 5 должна быть. Просто удивил засунуть, Assassin's Creed Shadows выше Ghost of Yotei Логвинов Юбики бабала не отсыпят лишних у них денег нет. Да и как же Логвинов и не без CoD.
lamidex
Балабол
76
23.12.2025 10:29
надо записать
Agentkir
Свидетель невероятного
16
23.12.2025 09:58
у меня дети его смотрят, для меня - не авторитет 😕
StreamThread
Поехавший
75
23.12.2025 13:36
Если дети несовершеннолетние - не стоит позволять смотреть. Патриарх Антон может и словцо крепкое сказануть, и вложить идеалы несколько отличные общепринятых)
JapaN0ise
Сидорович
64
23.12.2025 09:56
Патриарх как обычно выдал хуйню, ну какие бладлайнс и аутерворлд с абобой в топ-30 про ремастер обливиона про который даже беседка забыла я вообще молчу.
Pekrosha
GURU team
28
23.12.2025 09:37
Фил небось обрадовался Hades 2 на 27 месте?
Да, он ее потом еще дополнительно обосрал, я так сильно улыбался сидел, довольный, урчал даже немного.
Wetgoose
GURU team
70
23.12.2025 09:24
ну выглядит адекватно, за исключением блудлиний и аутерволдса конечно же, они должны быть в топ 500 где-то внизу
Ян Яненко
Стильный токсик
66
23.12.2025 09:22
Я пока отыграл часов 6 в экспедицию, и с ее нахождением за десяткой на данный момент полностью согласен. Может, конечно, дальше она станет на 10 из 10 на кончиках пальцев, но пока я недоумеваю от "игры года"
Tumsfestival
GURU team
58
23.12.2025 10:34
У тебя просто подсознательное непринятие, созданное всеобщим хайпом. Ты хочешь сопротивляться общественному мнению, крику толпы.
либо игра жутко переоцененная, одно из двух 👽
как кингдом кам два
Ян Яненко
23.12.2025 11:52
Как раз на каникулах пойду на второе прохождение, ибо игра действительно уникальная, аналогов которой попросту нет.
Wetgoose
GURU team
70
23.12.2025 11:55
я сейчас перепрохожу, установил на хардкорный режим хардкорный мод, подправил конфиги, чтобы герой спать хотел раз в сутки, а не раз в неделю. тупо кайф, игра сильно лучше стала (ну, для меня по крайней мере). экономика начала работать, прогрессия намного более адекватная, но там конечно именно знать надо, что делаешь. если хочешь такого экспириенса - поделюсь ссылкой
Ян Яненко
23.12.2025 13:00
Буду премного благодарен
Wetgoose
GURU team
70
23.12.2025 13:10
хардкор для хардкорного режима: https://www.nexusmods.com/kingdomcomedeliverance2/mods/2590
мой мод на сон раз в день: https://dropmefiles.com/JXtSu
(за 18 часов энергия падает со 100 до 30, если не вкидываться энергетиками)

в корневой папке игры создаешь папку Mods и туда папки из архивов кидаешь, заточено именно под хардкорный режим (усложняющие фичи из мода с нексуса включаются взятием трейтов Numbskull, Hungry Henry и Punchable Face)

советую взять больную спину тоже, переносимый вес режет сильно - первые часов 10 не можешь даже полный сет доспехов надеть без перегруза (что по моему супер круто и логично, учитывая, что герой после сильной травмы еле телепается по сюжету)

предупреждаю что баланс экономики достигается ценой продажи предметов в 5-7% от базовой стоимости. там выходит оч тупо, что ты латные поножи по цене двух куриных ножек продаешь, но эффект создается вот именно такой, какой надо. основной поток денег идет за квесты, скопить хоть какую-то сумму непросто, все деньги уходят на обучение, экипировку и еду. у меня за 25 часов полторы тыщи на руках, которые можно потратить за 10 минут, а на ванилле было бы косарей 15, которые некуда тратить.

автор советует не чизить бабки на соревновании лучников, я с ним согласен. играю с очень большим кайфом, баланс прямо вот годный, я оч доволен. и еще совет: сомнабулу не бери, в первой кцд она прокала раз в 20 снов, а тут на каждый третий сон телепортирует тебя на другой конец карты, я не знаю какой гений это так забалансил, но он был не прав.
Ян Яненко
23.12.2025 20:38
Спасибо. Опробую, лишь бы не затянулось при таком прохождении часов на 200)))
Благодаря тебе Алекс и твоим стримам по ккд я приобшился к первой части ,потом купил все длс и в захлёб прошёл(до этого два раза начинал ,но получив люлей от пьяницы ,который должен пахану кузнецу ,дважды бросал и откладывал на потом) ,а таперь у меня голд эдишн ккд2 и это просто каеф ,а не игра это просто самая лучшая игра!спасибо тебе ,что приобщил! буду в хардкоре проходить установлю моды ,что ты Яну посоветовал!
на здоровье, рад что балдеешь! ну в первый раз ккд2 лучше на обычной сложности пройти или, на крайняк, с обычным хардкор режимом игровым, без модов. этот ультрахардкор предполагает что ты знаешь уже входы и выходы и хочешь себя испытать) с незнанки будет туго, впечатления скорее всего только испортишь
ну-да я счас первый раз прохожу в нормальном режиме ,а потом буду хардкорить
Ян Яненко
Стильный токсик
66
23.12.2025 11:50
Не, я в свои 45 такими проблемами не страдаю, как сопротивление всеобщему хайпу. Просто только начал играть, а история уже бракованная в самом свое концепте, боевка не скажу что не интересная, но задалбывающая в том виде в котором она есть, тормоза видеозаставок при том, что сама игра идет на ультрах, ну в общем много вопросов к продукту. Может дальше еще раскроется, как я и сказал.
Tumsfestival
GURU team
58
23.12.2025 11:56
Не раскроется 😒
Ян Яненко
Стильный токсик
66
23.12.2025 20:36
Похоже на то. Дальше только хуже...

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?