Новости

Геймеры сделали расширение для браузера, которое предупреждает об использовании авторами ИИ при разработке игры


В ответ на растущее недовольство игроков использованием генеративного искусственного интеллекта в видеоиграх, появилось браузерное расширение, которое помогает пользователям избегать то, что сами геймеры называют «ИИ-шлаком» в Steam. Расширение AI Warning for Steam выносит на первый план обязательное для разработчиков уведомление об использовании ИИ, которое Valve ввела ранее в этом году.

Steam уже обязала разработчиков четко указывать, использовался ли генеративный ИИ в процессе создания игры, и если да, то каким именно образом. Однако это предупреждение часто размещается в самом низу страницы, где его легко пропустить. Новое расширение, доступное для Google Chrome и Firefox, решает эту проблему.

Расширение AI Warning for Steam, как гласит его описание, не просто подсвечивает использование ИИ. Если на странице игры присутствует такое раскрытие информации, оно выводит его в виде модального всплывающего окна поверх всего содержимого. При этом остальная часть страницы затемняется, пока пользователь не закроет предупреждение.

Такой подход помогает игрокам, которые принципиально не хотят покупать контент, созданный с использованием ИИ, сразу принять решение, не прокручивая страницу. Это особенно актуально, учитывая, что крупные корпорации, включая Epic Games, Microsoft, EA и Krafton, продолжают активно инвестировать в эту технологию, несмотря на опасения разработчиков по поводу потери рабочих мест.

Уже в июле этого года сообщалось, что около 20% игр, вышедших к тому моменту, использовали генеративный ИИ. С тех пор эта тенденция только усилилась: в этом году технологию применили в таких крупных релизах, как Black Ops 7 и Where Winds Meet. При этом важно, что далеко не все крупные студии приветствуют ИИ. Например, директор The Witcher 3 недавно заявлял, что игры, созданные исключительно с помощью ИИ, «будут лишены души».

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (6)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
XxVERGILxX
Прошел LootGuru
76
14.12.2025 11:53
бесполезное для меня, т.к. мне всё ровно есть ли ИИ в разработке
Нереварин
Собачка-неудачка
75
04.12.2025 05:28
Лучше бы расширение, которое предупреждает о запрещённой организации. 😉
lamidex
Балабол
76
03.12.2025 13:30
мне это не нужно
Korvo Atano Master Kill
Топ 1000 адекватов
75
02.12.2025 16:23
да чего бомбят, все равно это станет обыденностью.
Jarvis
Фейк Кодзимы
76
02.12.2025 15:32
Для самых придирчивых.
EvilDude
Властелин лута
39
02.12.2025 13:33
Вот это не плохо.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?