Ремейку Silent Hill 2 еще в момент анонса пророчили провал, но в итоге от игры осталась в восторге не только пресса, но и простые игроки. Оценил новинку решил и геймдиректор оригинальной Silent Hill 2, которая вышла в 2001 году.
Масаси Цубояма рассказал, что в ремейке он особенно высоко оценил вид от третьего лица — он существенно меняет геймдизайн и восприятие, не трогая сюжет. Сама новинка ценна тем, что теперь с историей Silent Hill 2 может ознакомиться современное поколение игроков.
«Я думаю, ценность ремейка в том, что в него может играть новое поколение. Как создатель, я очень рад этому. Прошло 23 года! Даже если вы не знакомы с оригиналом, вы можете просто наслаждаться ремейком таким, какой он есть. Хороший он или плохой, это не влияет на оригинал. Следует отметить изменение камеры. Оно оказывает значительное влияние на многие аспекты, такие как сражения, дизайн уровней и так далее. Хотя влияние на сюжет может быть относительно небольшим, камера сильно меняет восприятие игры», — рассказал Цубояма.
А вот спустя 23 года геймдиректор оказался недоволен камерой в оригинальной Silent Hill 2. Масаси рассказал, что тогда все упиралось в технологии и нагрузку на консоль, а разработчики достигли «предела» благодаря тяжелой работе.
Сам ремейк Silent Hill 2 доступен на ПК и PlayStation 5. В будущем для него выйдет фанатская Русская озвучка.