Прошло три дня, а геймеры все еще оценивают презентацию PlayStation Showcase. God of War: Ragnarok стала одной из центральных игр шоу. Игроки обсуждают внешность Атрея, использование ассетов и анимаций оригинальной God of War 2018-го, рост Тюра и, конечно, чернокожую Ангрбоду. Согласно скандинавской мифологии она — великанша, родившая от Локи троих детей. В Ragnarok она довольно молодая и, кажется, невысокая темнокожая дама, роль которой исполняет Лайя ДеЛеон Хэйес.
Решение изменить внешность известного персонажа вызвало критику в сети. А критика в сети вызвала критику со стороны журналистов, а также разработчиков God of War. Журналистка-трансгендер Стейси Хенли назвала недовольных «милыми идиотами», а также предположила, что Ангрбода станет одним из самых интересных персонажей God of War: Ragnarok.
«Человечество зародилось сотни тысяч лет назад в месте, которое мы сейчас называем Африкой, прежде чем распространилось по разным частям мира, адаптируясь к новым условиям с изменениями цвета нашей кожи, формы глаз и генетического строения, а также с некоторыми менее полезными с эволюционной точки зрения изменениями: цветом волос и веснушками. Это общеизвестно. Так почему же некоторые из вас ведут себя так, будто черные люди являются частью психологического заговора и поселились на Земле в последнее десятилетие с единственной целью — продвигать повестку?»
Журналистка хвалит разработчиков за репрезентацию и утверждает, что Sony Santa Monica отлично поработала над прической персонажа. Кроме того, Стейси Хенли уверена, что Ангрбода внесет динамику в сюжет игры. Ведь по идее между девушкой и Атреем должны будут возникнуть романтические чувства, что повлияет на восприятие истории игроком.
Разработчики тоже аккуратно раскритиковали критикующих чернокожую Ангрбоду игроков. Нарративный директор God of War: Ragnarok сказал, что сопоставление игры и скандинавских мифов бессмысленно, ведь многое уже и так было переписано авторами.
«А у них синие дворфы в мифологии тоже были? Локи был сыном греческого бога? Покажите мне, где в “Эдде” написано, что все Ётуны были белоснежками? Давайте я вам время сэкономлю. Вы не сможете показать это место. Потому что я все это прочел», — заявил Мэтт Софос.
God of War: Ragnarok выйдет в 2022 году на PS4 и PS5.
кек
продолжайте радовать пиарщиков, которые дают добро на sjw, КОНЕЧНО только ради борьбы "против всего плохого", а не из-за выгоды. а когда (и если) надоест, просто начните это игнорить, и посмотрите что из этого выйдет.
"ГоВ нужно пиарить?Рили?"
ну это полный кек
да, его нужно пиарить) как и ВСЁ на чём зарабатывают. любой скандал на руку. погулите сколько колда тратить на рекламу, хотя о ней "все знают".
"стараются избежать хоть какой-либо тематики на расово-гендерно-прочую фигню, связанной с фирмой (Близзард, Райот и пр)"
ага. именно поэтому в вов появились чернокожие эльфы, а в лоле, весь прошлый год, каждый второй чамп, выходил мулатом. ну да, ну да... избегают, как могут.
А пиарить игры о которых все и так знают подобным способом...зашквар не?Подобная реклама отпугивает потенциальных покупателей, а не привлекает их. Большим франшизам черный пиар невыгоден, скорее собьет существующую фанбазу. Чему показатель и та же колда и та же батла...где после девок-калек с протезами и прочей ересью желающих играть в эту часть резко упала. Как и чрезмерная реклама того же Сайберпунка сыграла злую шутку с в общем-то нормальной игрой, которую рано или поздно допилят. Я просто хз какой логике надо придерживаться, чтобы сидеть так и думать: "О, это же та игра которую обо..рали в сети!И скандалы на гендерной\расовой\феменистической почве не утихали месяц!Надо ее срочно купить!". Лично я, видя игру где затрагиваются вопросы на подобные темы (со скандальным и спорным сюжетом\идиологией), по умолчанию обхожу стороной.
вы сами сказали что стараются избежать, того что делают сейчас с ГоВ. не знаю с чего я неверно трактовал, но ладно. проехали.
ясн, вы пиарный новис. фанбаза - важна разработчикам, но не манагерам и тем кто принимает реальные решения. продажу фанаты не делают, уже давно. в современном мире, продажу делает масса, а это люди которые ориентируются так: "я слышал и видел кучу заголовков по этой игре = она популярна = она дорогая = она точно хорошая = покупаю". они даже статьи не читают, только заголовки... и срать им на историю кратоса условного, как и что работает. просто услышал = купил. не вдаваясь в подробности.
"Чему показатель и та же колда и та же батла...где после девок-калек с протезами и прочей ересью желающих играть в эту часть резко упала."
не помню чтобы колда плохо продалась из-за сжв)
батла провалилась, потому что была куском гавна по всем фронтам, а не из-за пары чернокожих на неуместных ролях.
но да, это неплохой пример, как можно зайти слишком далеко, но в данной ситуации, с годачом, это не применимо.
Повторюсь...черный пиар это штука не для всех и не всегда. И очень часто она играет злую шутку с балующимися ею. (спросите у Панина, он знает, приобретя известность и потеряв все потенциальные серьезные роли:) И я так думаю что "О великие маркетологи" ГоВа это прекрасно знают.
Словом, творить подобные нелепости никто не запрещает, но обижаться и удивляться их высмееванию тогда тоже не надо.