Монреальская студия Illogika, ранее занимавшаяся разработкой приложений для мобильных устройств, анонсировала свой первый самостоятельный проект Subaeria для РС.
Недалекое и не очень радужное будущее — уровень мирового океана резко повысился, и людишки были вынуждены строить города, опирающиеся на морское дно. Элиты, как водится, стали нежится на вершинах этих сооружений в плавучих городах, а низшие классы вынуждены прозябать в подводных трущобах. Прозябающие, естественно, подобному положению дел рады не особо, что неизбежно ведет к росту социального напряжения и прочих замечательных вещей и майданов.
Ознакомившись с синопсисом Subaeria, приведенным выше, можно решить, что это очередной экшен в открытом мире, ролевая игра или, на худой конец, остросоциальная адвенчура. Но не тут то было, Subaeria — это 3D-«рогалик» с процедурно-генерируемыми уровнями, в котором, правда, не удастся помахать мечем или пошмалять из пушки.
«Вам не понадобятся пушки, — пояснил дизайнер проекта Эли Шаре (Elie Charest) порталу Polygon. — Вы не должны использовать оружие. Подконтрольный вам персонаж должен использовать окружающую среду, чтобы заставить врагов, встречающихся ему на уровнях игры, уничтожать и обезвреживать друг друга и самих себя».
Исследуя локации, игроку предстоит при помощи хитрости и смекалки заставлять враждебных роботов атаковать друг друга, заманивать их в ловушки или отвлекать чем-нибудь, чтобы прошмыгнуть дальше незамеченным. И чем дальше — тем сложнее это будет делать.
Помимо классических для игр такого жанра бесконечных уровней и врагов будет в Subaeria присутствовать и сюжетная составляющая. В игре будет присутствовать сразу несколько сюжетных линий с четырьмя разными персонажами, которые будут подаваться кусками продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов. Каждый из этих персонажей будет представлять разные слои общества, а соответственно и их взгляды на окружающую действительность будут очень сильно разнятся. Среди источников вдохновения разработчики называют произведения Джорджа Оруэлла (George Orwell) и Филипа Киндреда Дика (Philip Kindred Dick), писателей, известных своим «антиутопическим» творчеством.
По словам разработчиков Subaeria высмеивает идеалы общества потребления (ликуй, коммунистическая школота) и поднимает тему социального неравенства, но делает это используя легкий и красочный визуальный стиль.
Дата выхода Subaeria пока не определена, но ожидать игру стоит не раньше середины 2015 года.

