Sony опасается, что игры серии Call of Duty после сделки Microsoft и Activision Blizzard будут выходить в низком качестве и с худшей производительностью в сравнении с версиями для Xbox. Sony предполагает, что Microsoft гипотетически будет выпускать PlayStation-версии CoD с явными багами только на финальном уровне игры или после более поздних обновлений, чтобы пользователи усомнились в PlayStation. Якобы Microsoft может применить ряд тактик для подавления конкуренции, если в итоге данная сделка будет одобрена.
«Даже если бы такие ухудшения можно было быстро обнаружить, любое средство, скорее всего, было бы принято слишком поздно, и к тому времени игровое сообщество потеряло бы доверие к PlayStation как к месту, где можно поиграть в Call of Duty.
Действительно, как свидетельствует Modern Warfare 2, Call of Duty чаще всего покупают всего за первые несколько недель после выпуска. Если бы стало известно, что производительность игры на PlayStation хуже, чем на Xbox, геймеры Call of Duty решат перейти на Xbox, опасаясь играть в свою любимую игру на второсортном или менее конкурентном месте», — говорится в отчете Sony.
Помимо этого члены Sony Interactive Entertainment считают, что Call of Duty на Xbox Game Pass запретит для игроков доступ к серии игр в PS Plus. В то же время Microsoft опровергла ту информацию и заявила, что любая CoD может быть включена в сервис Sony. То есть контракт включает в себя право на размещение игр франшизы на PS Plus. У Sony и на это есть опасение: компания считает, что у Microsoft развязываются руки, и она сможет регулировать стоимость Call of Duty на консолях PS через изменение лицензионной платы.
Итак, вопросы, почему мне вообще нужно разрешение на покупку пекарни, почему я должен помогать конкурентам и оправдываться, что я никогда их ущемлять не буду. Я ведь покупаю пекарню именно для себя, чтобы на своем ларьке зарабатывать!
И вот как раз с точки зрения монополии, разбор этой сделки действительно важен. Другое дело, что тут монополизм получается довольно относительный.
А то что Сони волнует не монополизм (они так то на всея монополиста индустрии претендуют поболее Майков), а просто возможность поднасрать главному конкуренту - это факт. Вопрос монополии уже давно бы закрыли сделкой и обязательствами Майками перед конкурирующей платформой, на что они легко и давно готовы пойти.
А еще Майкрософт на Кремль работают. Видали озвучку для Хало подвезли? А недавно еще и Винду позволили качать. Ну явно же под "Мордором" ходят. И как сейчас начнут Колду делать без плохих русских, и все, и пиз*ец. Что там Плойка, весь мир будет в опасности.