Новости

Сценаристка Tomb Raider разочарована тем, что в GTA 5 не нашлось места героине-женщине


За свою продолжительную карьеру в игровой индустрии Рианна Пратчетт, дочь выдающегося и, увы, отошедшего в мир иной писателя Терри Пратчетта, успела написать сценарии для ряда крупных тайтлов, включая Heavenly Sword, Mirror's Edge и Tomb Raider. И хотя нарратив в этих играх частенько подвергался критике, Рианна все же удостоилась ряда наград, в том числе за сценарий к высоко оцененной критиками Rise of the Tomb Raider.

В свежем интервью Wired женщина рассказала о том, как полюбила игры, променяла профессию журналиста на сценариста и поделилась своей мечтой.

Мы выбрали самое главное и интересное из данной беседы:

  • В детстве Пратчетт нередко сталкивалась с ролевиками, поэтому первый писательский опыт пришелся на школьную пору Рианна сочинила рассказ про девочку и викингов. Конкурс, кстати, организовал отец, попутно предупредив дочь, что никакого блата не будет. Тем не менее Рианна выиграла.
  • Любовь к видеоиграм ей привил Терри, коротавший время за ZX Spectrum. Дочь нередко рисовала карты для отца по слухам, он даже заплатил ей за прохождение Manic Miner и Jet Set Willy, которые так и не удалось одолеть главе семейства.
  • Вместе с подружкой юная Рианна сыграла в культовую адвенчуру Leisure Suit Larry, известную своими пошлостями. В целях проверки возраста игра подсовывала геймеру вопросы из области политики. Найти правильный ответ пришлось методом перебора. Что до эротического контента, то он не произвел на девочку никакого эффекта ввиду пиксельной графики.
  • На вечеринке в честь выхода Tomb Raider 3, куда Терри привел свою дочь, Рианна познакомилась с редактором издания PC Gear. До этого на счету девушки уже были публикации в женском журнале Minx, поэтому она с радостью предпочла ему более тематическое издание. На собеседовании Пратчетт заявила, что не согласна с оценкой Diablo 2. По словам Рианны, данная фраза, скорее всего, и сыграла ей на руку.
  • Работа в игровой журналистике принесла массу полезных знакомств, одно из которых впоследствии обернулось редактурой сценария к Beyond Divinity. На этом завершилась карьера журналиста и началась более продуктивная работа над игровыми сюжетами.
  • Первым крупным проектом, над которым Рианна поработала в качестве сценариста, стал экшен Heavenly Sword. После этого карьера Пратчетт пошла в гору, и ей довелось принять участие в создании Mirror's Edge и перезапуска серии Tomb Raider.
  • Сценаристке также предлагали поработать над Fable, но потом потенциальные партнеры перестали выходить на связь без объяснения причин. Рианна не уточнила, о какой именно части шла речь, но явно не о первой.
  • Своим главным провалом в карьере Пратчетт называет Thief. По мнению сценаристки, игра получилась совсем не такой, какой она ее представляла.
  • В завершение Рианна отметила, что недовольна малым количеством игр с девушкой-протагонистом. На ее взгляд, готовая постоять за себя барышня неплохо вписалась бы в лор Grand Theft Auto 5 или Red Dead Redemption. Меж тем, в сети уже не раз всплывали слухи о том, что одним из главных персонажей в GTA 6 будет представительница прекрасного пола. 
  • А еще у Пратчетт есть мечта сделать симулятор-выживания с ведьмой в главной роли, которая помогала бы жителям деревни и при этом не должна была раскрыть свою личность.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (2)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Galactrix
Критик критиков
73
27.08.2021 11:53
А я разочарован ее сценариями.
Parker
3
27.08.2021 06:48
Капец она страшилище конечно.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?