Новости

SAG-AFTRA и игровые студии достигли предварительного соглашения по использованию ИИ в озвучке


После десяти месяцев переговоров и забастовок актерский профсоюз SAG-AFTRA объявил о «предварительной договоренности» с крупными игровыми компаниями, включая EA, Warner Bros и Epic Games. Главный пункт спора — защита прав актеров озвучивания от замены их работы генеративным ИИ.

Соглашение пока не окончательное — его должны одобрить совет профсоюза и рядовые члены. Но если все пройдет гладко, это станет первым масштабным регулированием ИИ в индустрии.

Детали соглашения пока не раскрываются, но переговорщик от SAG-AFTRA Дункан Крэбтри-Айрленд называет его «необходимыми ограничениями для защиты профессии в эпоху ИИ».

«Каждый контракт — это процесс, и прогресс — наша главная цель», — добавляет президент профсоюза Фрэн Дрешер.

Пока документ не ратифицирован, забастовка продолжается. Но похоже, что после волны увольнений и скандалов с ИИ игровая индустрия делает первый шаг к компромиссу между технологиями и правами создателей.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (6)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Korvo Atano Master Kill
Топ 1000 адекватов
75
11.07.2025 14:55
посмотрим к чему все придет
XxVERGILxX
Собачка-неудачка
75
27.06.2025 03:35
заменяйте их, может хоть игры дешевле станут
lamidex
Балабол
75
11.06.2025 12:58
жесть
Jarvis
Фейк Кодзимы
76
11.06.2025 12:55
Грядёт договорнячок.
Podbiowolf
Большой босс GG
76
11.06.2025 12:05
тут двоякая ситуация, любое ограничение приведет к тому что пострадают игроки (условный ИИ может озвучить с оригинальным голосом, на любое количество языков, любую игру и это хорошо), а без ограничений или "правил игры" кто-то точно пойдет на мороз (возможно кто-то не эффективный, но все же)
Thanatos
Свидетель невероятного
24
11.06.2025 07:32
они просто хотят продолжить зарабатывать, что понятно.. но я считаю, они сами приближают тот момент, когда студии массово начнут применять ИИ для озвучки по крайней мере статистов, массовки. все равно 99% игроков на это не обращает внимание, так стоит ли тратить на это деньги..

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?