Рагим Джафаров: новые лица российской фантастики
Спецы и мнения

Рагим Джафаров: новые лица российской фантастики

Как часто вы читаете? А что именно? Давно ли было так, что книга заставила вас задуматься? Сегодня мы поговорим про недавно вышедшую книгу под названием «Марк и Эзра», которая задает много вопросов читателю. В первую очередь — какую цену он готов заплатить за чудо? Но обо всем по порядку.

Автора зовут Рагим Джафаров. Он бывший пиарщик, а ныне сценарист одной известной продюсерской компании, которая занимается производством сериалов и фильмов. Родом из Королева, ныне живет в Москве. Некогда заядлый игрок в D&D и обзорщик квестов. Наверняка вы уже видели хотя бы один из его мини-рассказов, которые гуляют по ВК. Некоторые из них настолько популярны, что даже имеют свою радиопостановку. Просто загуглите его имя с фамилией и сразу увидите, что молодого автора уже давно разорвали на цитаты.

Я книгу прочел одним из первых, так что и первенство интервью было у меня. Мы встретились в погожий июньский день, чтобы поговорить о готовящейся к выходу книге, обсудить мотивы персонажей, основную идею и мотивацию Рагима к написанию книги, где практически отсутствуют описания, а есть 99% диалогов (которые нельзя скипнуть). Где есть два главных героя: бессмертный старик Марк, хозяин магазинчика с волшебными предметами, и Эзра, его пасынок/подмастерье из приюта, который помогает учителю на протяжении всей книги. Это довольно большой промежуток времени — около 10-15 лет.

Первым делом я спросил автора, как же родилась идея книги. Рагим на минуту задумался, копаясь в своих мыслях и чувствах. 

Потом рассмеялся, пытаясь ответить шутливо: «Да, просто так, по приколу». Но меня этот ответ не устроил. На поверхности был виден явный конфликт «отцы-дети», который автор явно списал откуда-то из своих переживаний. Так и оказалось. Джафаров хотел описать не только конфликт Марка и Эзры, как отца с сыном, но и поистине воландовский вопрос, который становится виден после прочтения трех-четырех глав. Первая часть вопроса адресована читателю, и звучит примерно так: «А какую плату вы готовы отдать за чудо?» Дело не в деньгах или в том, что кто-то чем-то должен пожертвовать. Нет. Дело в том, что Рагим — блестящий психолог. И через своих персонажей, покупателей лавки, показывает нам всю подноготную человеческой души. Зачастую человек, пришедший в волшебную лавку, уходит совершенно не с тем чудом, за которым пришел изначально. И это правильно.

Вторая часть вопроса адресована самому себе: «Что бы делало добро, если бы не существовало зла Ответа на него мы пока не дождемся, ведь эта книга только первая из трилогии. Вторую часть можно прочесть отдельными главами у Рагима в Facebook, а к третьей он пока еще не приступил.

В этот момент меня очень поразила глубина мысли, которая здесь показана, и я спросил Рагима о его любимых авторах. «Мои любимые писатели — Олдос Хаксли, Чайна Мьевиль, Михаил Булгаков, Роджер Желяны, Джо Аберкромби, Виктор Пелевин, Уильям Гибсон (цикл про муравейник), Сергей Лукьяненко (старое), Варлам Шаламов, Генрик Сенкевич, и, конечно, пан Сапковский». Выслушав его, я понял, откуда растут ноги его произведения. 

Но это все же интервью для издания про видеоигры. Я поинтересовался, какие из них находятся в его личном списке на все времена. И тут началось самое интересное. «Любимые игры? Ну, что же, мне очень нравятся The Last of UsL.A. NoireHalf-Life 2, серия Red Dead RedemptionDetroit: Become Human, серия Stronghold, первая BorderlandsHeavy RainMafia 2. Сюжетная составляющая очень важна, я считаю». На что я резонно сказал автору насчет «Марка и Эзры», что «если бы эта книга была видеоигрой, то стояла бы на одной полке с Heavy RainBeyond: Two Souls и The Last of Us». Рагим очень долго смеялся. Зря.

Эта статья начала готовиться еще в конце июня 2019-го, и я показывал ему расшифровку нашего интервью. Расшифровка попала редактору «Эксмо», который углядел в моей фразе про игры на полке отличную цитату. А вот и обложка книги.

Вариативность из игр Quantic Dream очень сильно повлияла на Рагима, и это видно из концовки первой части. И развитие сюжета про варианты «проживания жизни» продолжаются во второй книге. В особенности, идея того, как можно по-другому прожить 2000 лет, будучи бессмертным и имея под рукой машину времени.

Всегда интересно узнать, что же побудило человека стать писателем. Потому, не избежал этого вопроса и Рагим. «Почему? Да, я всегда им был. Писал сколько себя помню, а когда не писал, потому, что еще не умел, то рассказывал истории. Ловил взрослых и заставлял их слушать мои сказки собственного сочинения. Про трех богатырей. Часами мог на ходу придумывать».

Купить его книгу сейчас можно и оффлайн, и онлайн. Ничего сложного, легко гуглится. Почитать его рассказы вы можете на его странице в Facebook. Там же можно найти главы второго романа и готовящейся к выходу в электронном виде книги про глубины психологии контр-адмирала Империи Человечества, попавшего в тело ребенка.

А вердикт GameGuru вы можете увидеть на обложке книги!

Комментарии (0)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?