Новости

Правительству предложили легализовать доступ к порнографии через «Госуслуги»


Подведомственное Роскомнадзору ГРЧЦ предложило проверять возраст пользователей, пытающихся получить доступ к порнографии. Одним из способов подтверждения является ЕСИА, используемая на портале госуслуг.

Перед этим порнографические материалы должны быть промаркированы как «не запрещенная» и «запрещенная». К последней относятся материалы с участием несовершеннолетних, изнасилованиями и так далее. Как и сейчас, просмотр подобных изображений и видеороликов считается незаконным, в то время как к разрешенным материалам ведомство хочет допускать только совершеннолетних граждан. На данный момент за изготовление и распространение любой порнографии могут привлечь по статье 242, но гораздо болшую опасность предоставляет ст. 242.1 УК РФ — производство и распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних. При этом закон не запрещает частный просмотр любой порнографии, напоминает партнер группы «Гречкин и партнеры» Тимур Алиев.

Отфильтровывать порнографический траффик планируется с помощью специального оборудования, устанавливаемого на стороне провайдера. Подобным образом уже сейчас реализована система от РКН, благодаря которой весной этого года ведомство замедляло Twitter. 

Опрошенные изданиями «Коммерсантъ» и «Ъ» эксперты считают, что при использовании этой системы ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) «эффективность будет нулевой — порнографии в интернете вагон».  

 

 

 

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (3)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Хлыст
3
16.06.2021 13:05
скоро кислородом торговать начнут походу
16.06.2021 12:26
Комментарий был удален пользователем или администрацией сайта.
Baego
16.06.2021 12:28
Учитывая, что сейчас доступ к нему через ВК - что изменится?
Venom4567
3
16.06.2021 12:03
***а рулю(

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?