Capcom рассматривала возможность сделать Pragmata игрой с более выраженными элементами хоррора. Однако от этой концепции отказались, поскольку разработчики не хотели создавать еще одну франшизу, слишком похожую на Resident Evil.
Об этом рассказал ведущий продюсер Pragmata Масачика Кавата в большом интервью The Ringer, опубликованном в сентябре. Но на его слова крупные игровые СМИ обратили внимание только сейчас.
«На ранних этапах Capcom экспериментировала с тем, какой могла бы стать игра. В какой-то момент появилась идея сделать ее немного ближе к хоррору», — рассказал Кавата.
Однако у компании уже была Resident Evil, поэтому выпускать новую игру с похожей направленностью разработчики сочли не лучшим решением. В результате Pragmata превратилась в научно-фантастический экшен с головоломками, где астронавт Хью и девочка-андроид Диана пытаются выбраться с лунной станции, захваченной враждебным искусственным интеллектом.
Разработка игры вообще прошла через множество экспериментов. По словам продюсера Наото Оямы, на момент первого анонса в 2020 году у Capcom существовал лишь прототип. Главные герои и место действия уже были определены, но фирменной механики, сочетающей стрельбу со взломом противников, еще не придумали.
С 2020 по 2023 год разработчики пробовали разные варианты игрового процесса. Следующие три года ушли на доработку выбранной системы, в которой Диана взламывает защиту роботов с помощью головоломок, а Хью использует открывшиеся уязвимости для атак.
Некоторые следы ранней хоррор-концепции сохранились и в вышедшей версии Pragmata. Например, обычные роботы-противники движутся подобно зомби и пытаются добраться до героев, чтобы атаковать их в ближнем бою.