Студия Black Caviar Games анонсировала PIO: A Robot’s Story («ПИО: История одного робота») — приключенческий экшен от третьего лица в сеттинге советского ретрофутуризма. Новинка разрабатывается на движке Unreal Engine 5, а ее первый публичный показ пройдет на выставке Tokyo Game Show 2026.
Сюжетная линия посвящена юному изобретателю Киру и его механическому спутнику ПИО. Отправившись на поиски похищенного отца, герои стартуют с ретрофутуристических улиц Москвы и добираются до отдаленных островов в северной части Тихого океана, пробираясь через научные комплексы и закрытые лаборатории. Семейная спасательная миссия быстро перерастает в расследование заговора: в результате масштабной диверсии мирные роботы-помощники превратились в смертоносное оружие.
PIO: A Robot’s Story сочетает элементы исследования, паркура и головоломок с доступной боевой системой в духе Souls-lite. Сражаться с роботами предстоит как в одиночку, так и в кооперативном режиме. Геймплей завязан на взаимодействии напарников: Кир управляет гаджетами и отдает команды ПИО. В арсенал героя входят инженерная перчатка, технологичный зонт, энергетическая рогатка и вантузомет с электрическими зарядами. Разветвленная система диалогов и принимаемые решения будут напрямую влиять на развитие событий.
Для достоверного воссоздания островных территорий авторы консультируются со специалистами из Сахалинской области. Игра выйдет на ПК (Steam и VK Play) в 2027 году, а опробовать демоверсию можно будет до конца 2026 года.
Ну эти хоть из Краснодара, правда там еще Казахстан с Эмиратами...