Новости

Не заметили. Pearl Abyss подтвердила «нейрослопные» арты в Crimson Desert и списала их на ошибку


Разработчики из Pearl Abyss признали факт наличия генеративного искусства в Crimson Desert и принесли извинения за то, что «нейросетевой» контент попал в релизную версию. Скандал разгорелся в день выхода игры, когда внимательные пользователи начали публиковать скриншоты картин и настенных росписей с явными артефактами нейросетей. Ситуация усугубилась тем, что студия не указала использование ИИ в специальном разделе Steam, как того требуют правила платформы.

В официальном заявлении Pearl Abyss пояснила, что подозрительные ассеты были созданы на ранних этапах разработки для быстрой итерации и поиска нужной атмосферы. По словам авторов, эти 2D-объекты должны были заменить полноценными работами художников перед запуском, однако из-за внутренней ошибки часть временных заглушек осталась в финальном билде.

«Мы признаем, что некоторые из этих активов были непреднамеренно включены в окончательный релиз. Это не соответствует нашим внутренним стандартам, и мы берем на себя полную ответственность за это», — отметили в студии.

Сейчас команда проводит полный аудит всех внутриигровых ресурсов, чтобы выявить и удалить любые следы генеративного ИИ. Параллельно с этим руководство пообещало пересмотреть внутренние процессы разработки, чтобы не допустить подобных промахов. Несмотря на оперативный ответ, геймерское сообщество разделилось. Пока одни требуют полного отказа от подобных инструментов, другие считают, что игроки «перегибают с реакцией» и у Crimson Desert есть более насущные технические проблемы.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (10)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Korvo Atano Master Kill
Топ 1000 адекватов
75
25.03.2026 04:47
окей че
lamidex
Балабол
75
23.03.2026 16:42
да пусть так и остаются
Нереварин
Собачка-неудачка
75
23.03.2026 16:20
Они броню для котиков делали. Про картины никто не вспомнил.
Galactrix
Критик критиков
75
23.03.2026 08:48
Ой да забили бы болт и послали обиженок лесом. хотя нет. лучше бы игнор включили.
JapaN0ise
Сидорович
64
23.03.2026 06:39
Когда это единично как было у экспедиции и убрали с первым же патчем это нормально, а когда у вас хренова туча этого и вы не "заметили" пока пальцем не ткнули ну такое себе даже техническими проблемами такое не оправдывается.
Хренова туча это, надо полагать, 8 мелких изображений на игру? Да как они посмели, сволочи
Я так полагаю в сей "шедевр" корейского игропрома вы не играли, поэтому знаете только про 8 мелких изображений которые в новостях мелькали.
Ну вопли ж из-за них начались. Нет, ни времени, ни желания не имеется, но как бы то ни было, если судить по новостям на игровых порталах, количество нейродряни ничтожно, прям таки исчезающе мало в этой игре.
Ну судите по новостям и дальше, а я сужу по тому что лично видел в игре.
Спасибо за разрешение. А то, не приведи Ктулху, вдруг бы я внезапно начал судить по комменту рандомного типуса, а не глупеньким игрожурам, которые в этом определённо ни черта не понимают.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?