Новости

Ледяная пушка и личный провал Гейба. Valve показала рабочий HL2: Episode Three


На 20-летие Half-Life 2 Valve представила кадры из так и не вышедшего Episode Three. Разработчики показали некоторые прикольные штуки, в том числе на ледяную пушку, с которой можно было не только строить прозрачные барьеры, но и кататься по созданным ледяным рампам в стиле «Серебряного серфера». А еще технологию, которая потом легла в основу поведения краски в Portal 2. Ее использовали враги, которых называли «прыгающие слизи». Слизь могла проглатывать хедкрабов, делиться на части и проходить сквозь решетки. Все это выглядело круто, но, по словам команды, для Valve это оказалось недостаточно революционным.

Как рассказал Гейб Ньюэлл в документальном фильме, главной проблемой Episode Three стало отсутствие настоящего прорыва. Команда не хотела просто «продолжить историю» — им было важно привнести что-то абсолютно новое. «Мы могли бы просто выпустить эпизод, но это было бы нечестно по отношению к игрокам», — признался Ньюэлл.

Идеи были, но Valve столкнулась с усталостью от собственных механик. По словам дизайнера уровней Дэвида Риллера, к тому моменту команда почувствовала, что «исчерпала» возможности вселенной Half-Life и хотела придумать что-то масштабное. Когда же студия переключилась на завершение Left 4 Dead, работа над эпизодом остановилась — и больше к нему не возвращались. Инженер Дэвид Спейрер отметил, что команда могла бы потратить пару лет на доработку, но к тому моменту стало ясно, что для продолжения нужно создать новый движок. Это решение, по его словам, было одновременно трагичным и комичным: студия просто упустила момент.

Сейчас в Valve нет единого мнения о том, стоило ли выпускать Episode Three, чтобы просто завершить историю. Ньюэлл называет свой личный провал тем, что он не смог найти способ сделать эпизод «чем-то большим». Для многих фанатов, однако, увидеть ледяную пушку, прыгающие слизи и хотя бы часть задумок спустя годы — уже огромное событие.

Впрочем, есть серьезная вероятность, что Гейб что-то придумал. Ведь недавно датамайнер рассказал о множестве разных находок, связанных с Half-Life 3.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (9)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
KronRonan
Олдфажище
75
01.01.2025 15:38
звучит прикольно
Toplli
Миллионер
75
22.11.2024 18:14
Даже иписот от Arkane выглядел поинтереснее. А ещё вроде Уоррен Спектор тоже делал иписот. Видимо Габен поиграл в Крузис и поглядев на все эти прототипы сказал: "Почему не как в КРУЗИС???!!!!". А команда разрабов не смогла как в Крузис и в итоге всё отменили.
Appeks
Маэстро
23
21.11.2024 07:07
Для Episode Three это было бы достаточно. Ведь первый и второй эпизод тоже не принесли что-то сверхреволюционного. А вот для Half-Life-3 да, этого было мало.
Jarvis
Фейк Кодзимы
76
18.11.2024 21:15
Всё равно надо было выпускать третий эпизод и закончить историю начатую во второй части.
Андрей
Страж GameGuru
55
18.11.2024 21:00
жаль, что не вышла
lamidex
Балабол
76
18.11.2024 14:00
а просто продолжение было сделать нельзя ?
Нереварин
Собачка-неудачка
75
18.11.2024 11:25
Максималисты какие-то. Обязательно надо делать прорывное и революционное.
lamidex
Балабол
76
18.11.2024 14:00
и не говори
Veydarr
Легенда GameGuru
56
18.11.2024 14:24
Думаю, за счет этого они и выехали - что первая часть, что вторая. Не хотят планку понижать, наверное

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?