Генеральный директор Bulkhead Джо Браммер заявил, что студия сознательно избегает найма сотрудников, которые выступают против переработок в игровой индустрии. Кранчи являются частью рабочей культуры компании, хотя руководство и старается компенсировать периоды интенсивной работы последующим снижением нагрузки.
В интервью The Game Business Браммер рассказал, что под «балансом» в Bulkhead понимают не стандартную рабочую неделю без переработок. Вместо этого разработчики могут несколько месяцев работать значительно интенсивнее, после чего получают возможность сбавить темп без опасений за свое место в компании.
«Последние три месяца Wardogs была гораздо важнее семейной жизни многих наших сотрудников. Так получилось, потому что именно эта работа приносит им деньги», — объяснил Браммер.
Он также отметил, что со временем становится сложнее заставлять персонал перерабатывать: сотрудники Bulkhead становятся старше, создают семьи и нуждаются в большем количестве времени вне работы. Браммер рассказал, что первоначально компания предоставляла сотрудникам 10 недель отпуска по уходу за ребенком, однако впоследствии от этой практики отказалась.
Браммер также открыто признал, что некоторые потенциальные сотрудники не проходят отбор именно из-за своего отношения к переработкам. Студия не нанимает людей, которые активно выступают против кранчей в социальных сетях.
«Многие люди, у которых могут быть проблемы с кранчами — и я понимаю эту позицию, мы сами всегда стараемся их избегать, — часто не доходят до нашей двери», — сказал глава Bulkhead.
По словам Браммера, компания хочет быть известна как место, где люди готовы много работать ради результата. Он считает, что сотрудники, которым действительно важен создаваемый продукт, будут чувствовать себя в Bulkhead ценными, тогда как остальные могут воспринимать подобную рабочую культуру как эксплуатацию.
Отдельно руководитель рассказал о финансовых стимулах для разработчиков. Bulkhead выплачивает некоторым сотрудникам существенные бонусы и предоставляет акции компании.
«Если мы компания, которая говорит: "У нас тут кранчат", тогда мы также должны говорить: "Но вы получите что-то взамен"», — объяснил Браммер.
Браммер говорит, что сотрудники, которые берут на себя дополнительную нагрузку, должны получать ощутимую отдачу, которая в отдельных случаях может «изменить жизнь».
Например, получить инсульт в 25 лет. Хорошо, что он прямо об этом говорит, чтобы люди даже не пытались тратить своё время на эту контору