Новости

Геймер оживил сервер World of Warcraft, заселив его 1800 персонажами под управлением ИИ


Разработчик-одиночка под ником Mr-Nilsson_85 смог оживить пустующий приватный сервер World of Warcraft, заселив его 1800 автономными ИИ-ботами. Эксперимент, развернувшийся на базе дополнения Wrath of the Lich King, превратил заброшенный многопользовательский мир в процветающую одиночную игру. С нюансом, конечно, что все живущие на сервере — не люди, а ИИ.

В основу технической стороны легли эмулятор AzerothCore и популярный скриптовый модуль playerbots. Традиционные алгоритмы полностью взяли на себя механическую часть геймплея, поэтому боты самостоятельно качаются, выполняют квесты, собираются в рейды, зачищают подземелья, а также распределяют роли в бою — лечат союзников и удерживают агрессию боссов. Обрабатывать такое количество персонажей в реальном времени силами исключительно нейросетей домашний компьютер бы не смог, поэтому автор разделил обязанности. Физические действия контролирует код, а за социальное взаимодействие отвечает связка из локального инструмента Ollama и облачного API DeepSeek.

Благодаря языковым моделям цифровые симуляторы игроков получили возможность общаться в общих чатах и отвечать напрямую администратору, генерируя контекстные диалоги. Чтобы расходы на запросы к языковой модели не улетали в космос, энтузиаст написал специальный скрипт на Python. Система отслеживает присутствие реальных людей в сети. Когда на сервере нет человека, боты перестают слать платные запросы к API. В итоге содержание целого виртуального живого мира обходится создателю менее чем в 10 фунтов стерлингов (около 1000 рублей) ежемесячно.

Геймерское сообщество отреагировало на запуск сервера со смесью восторга и легкой тревоги, окрестив происходящее живым воплощением «теории мертвого интернета». Поддержку эксперименту высказал бывший руководитель команды разработчиков World of Warcraft Марк Керн, отметивший, что это совпадает с изначальным видением игры, которой можно наслаждаться как в компании, так и в соло. Идея идеальна для занятых геймеров, ведь виртуальные напарники не устраивают драмы, не токсичат и позволяют закрывать высокоуровневый контент в удобном темпе. И хотя иллюзия пока не идеальна — боты частенько говорят невпопад и выдают несвязные реплики в глобальном чате — разработчик планирует исправить это точечной настройкой промптов.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (9)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
XxVERGILxX
Прошел LootGuru
80
08.08.2026 10:16
интересный эксперимент
Toplli
Миллионер
80
27.06.2026 16:50
Мобилки и соцсети убили ММО. Ещё вначале 2010-х мы играли только на компах/приставках.
Нереварин
В танке
79
23.06.2026 04:12
Соло-игроку достаточно ИИ-напарников для рейда.
Jarvis
Фейк Кодзимы
80
22.06.2026 23:02
Сервер зомбей.😱
lamidex
Балабол
79
22.06.2026 16:15
о это так интересно
RaRik
Олдфажище
70
22.06.2026 16:12
от ИИ там только чат получается? Остальное заскриптовано
GreekmaN
Босс босса GG
80
22.06.2026 12:54
вот она матрица!
а не х выёживаться
GreekmaN
Босс босса GG
80
22.06.2026 17:36
или ерипенится

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?