Новости

Clair Obscur: Expedition 33 бьет рекорды продаж, обгоняя ведущие JRPG на ПК


Согласно данным аналитической компании Alinea Analytics, Clair Obscur: Expedition 33 продалась тиражом более одного миллиона копий всего за три дня с момента релиза, несмотря на доступность в Xbox Game Pass для подписчиков на ПК и Xbox. По словам аналитика Alinea Analytics Риса Эллиотта, в Steam игра разошлась тиражом свыше 785 тысяч копий за первую неделю, что более чем в два раза превышает показатели других недавних JRPG, включая Metaphor: ReFantazio от Atlus, проданной в соотношении 2:1. На PlayStation игра также показала впечатляющие результаты, продав более 350 тысяч копий. Кроме того, в Steam зафиксировано более 1,5 миллиона добавлений в списки желаемого, что сулит игре долгий коммерческий успех.

Эллиотт отметил, что успех игры во многом обусловлен ее способностью заполнить нишу современных пошаговых JRPG с реалистичной графикой, которую не смогли занять даже такие гиганты, как Square Enix.

«Square Enix, вероятно, кусает локти. Expedition 33 дала фанатам RPG то, чего они давно ждали», — добавил он.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (8)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Нереварин
Собачка-неудачка
75
10.05.2025 12:52
Французы делают JRPG, когда сами японцы отрицают этот жанр.
lamidex
Надиратель задниц
75
05.05.2025 13:30
пошаговые сражения - это круто
Podbiowolf
Большой босс GG
75
05.05.2025 05:06
ого, серьезные продажи, надо попробовать.
Jesusus3
Странствующий бард
70
05.05.2025 03:19
👍
DedushkaZedd
Король-лич
49
04.05.2025 22:08
Игра потрясающая. Хотя то что ее какой-то прям выдающейся и "революционной" выставляют - херовое и глупое занятие.

Ну и удивительно, что происходит с формулой jRPG, но без японской специфики. Внезапно обывателю норм. Потому что красиво, драматично, персонажи говорят, а не текст читают, геймплей зрелищный и увлекательный за счет банальнейшей механики, которая чувствуются прям свежо в пошаге. Да все это еще и без агиток. До кучи еще и цена вменяемая. Результат закономерен. Единственное что странно, что суть жанра и его формулы вне Японии уловили и смогли реализовать условные ноунеймы.

Рад за ребят. И надеюсь чела отвественного за OST наградами завалят. Отдельный кайф одними ушами ловишь.
Galactrix
Критик критиков
73
04.05.2025 20:18
Шикарная игра. Прошел сегодня и это полный восторг.
Jarvis
Фейк Кодзимы
75
04.05.2025 16:19
Японцы уже кусают локти.
Пеший gamer
Не такой как все
62
04.05.2025 15:25
Ну хоть кто-то окормя японцев!

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?