Новости

Бывший руководитель Dying Light хочет найти для Bloober Team нового Хидэо Кодзиму


Польская Bloober Team, известная по последним хитам, а именно ремейку Silent Hill 2 и Cronos: The New Dawn, поставила перед собой амбициозную задачу — найти среди независимых разработчиков будущую звезду хорроров. Этим займется Тимон Смектала, бывший руководитель франшизы Dying Light, который теперь возглавляет издательское подразделение Broken Mirror Games. В идеале он рассчитывает открыть миру талант масштаба Хидэо Кодзимы.

В интервью GamesRadar+ Смектала рассказал, что после 13 лет работы в Techland хочет сосредоточиться на поиске небольших студий и талантливых авторов с необычными идеями. Broken Mirror Games планирует предоставлять таким разработчикам финансовую, техническую и творческую поддержку, используя опыт Bloober Team в создании психологических хорроров.

«Я вполне могу представить, что мы найдем разработчика, который сейчас работает над небольшой игрой, но мы увидим силу его творческого замысла. С нашей помощью он сможет вырасти, стать лучше и получить доступ к нашему опыту создания хорроров. Возможно, этот человек даже станет следующим Кодзимой. Почему бы и нет?» — заявил Смектала.

При этом издательство не собирается ограничиваться традиционными играми ужасов. По словам руководителя, команда ищет идеи, способные предложить жанру что-то совершенно новое. В качестве примеров он назвал фильмы «Одержимость», «Закулисье» и «Орудия», которым удалось привлечь внимание аудитории необычной подачей и собственным взглядом на привычные страхи.

Кто же станет польским гением?

«Мы хотим найти следующую "Одержимость“, следующее "Закулисье", следующие "Орудия“. Нечто новое, что сможет дополнить жанр и предложить уникальный опыт», — объяснил он.

Генеральный директор Bloober Team Петр Бабено поддержал эту идею. По его мнению, хорошие хорроры не ограничиваются развлечением и попытками напугать зрителей. Они исследуют человеческие тревоги и помогают осмыслить проблемы общества, поэтому интересные работы могут появиться даже у авторов, которые раньше не занимались разработкой видеоигр.

У Broken Mirror Games уже есть несколько подобных начинаний. Среди них Saw: Genesis — многопользовательский хоррор по мотивам «Пилы» с асимметричными механиками — и Onyx: The Dark Grip, эксклюзив Nintendo Switch 2, разработчики которого экспериментируют с особенностями портативного режима консоли, чтобы сделать игровой процесс более пугающим.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (3)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Toplli
Миллионер
80
3 дня назад
гении из ниоткуда не берутся. В последние десятилетия ультраглобалисты угробили культуру, образование, качественное доступное питание, медицину, свободы и прочее и откуда гениям взяться?
Нереварин
В танке
79
10 дней назад
Новый Кодзима, отзовись!
lamidex
Балабол
79
11 дней назад
хорошая идея

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?