Главный инсайдер игровой индустрии Джейсон Шрайер вновь выходит на связь с подробностями неразберихи, что творится в Bioware на протяжении нескольких лет. На этот раз журналист Kotaku сообщает о тяжелой судьбе серии Dragon Age.
Как сообщал Шрайер в подробном отчете о трудностях при создании Anthem, студия начала работу над продолжением Dragon Age сразу после выхода последнего дополнения для Inquisition. Небольшая команда начала работу над проектом с кодовым названием Joplin. Однако, когда Bioware поняла, что разработка Anthem идет с большим трудом, а EA не позволит перенести дедлайн и игру нужно закончить к концу финансового 2018 года — руководство студии отменило Joplin и все наработки по Dragon Age 4 оказались забыты.
Таким образом оригинальная Dragon Age 4 была отменена из-за Anthem. Игра, тизер которой мы увидели во время Game Awards 2018, создается с нуля. Тем временем воспоминания сотрудников, что трудились над Joplin, дают понять — кажется, мы лишись идеальной Dragon Age.
«То, над чем мы работали было очень круто. — вспоминает анонимный сотрудник Bioware. — Игра была меньше в размерах чем Inquisition, однако, она живо реагировала на все действия игрока и была намного богаче в выборе, глубине сюжета и вариантах его развития. Я очень сожалею, что мы ее так и сделали».
Какой будет новая Dragon Age 4 пока неизвестно. Но многие предполагают, что EA не отступится от своего плана, согласно которому каждая новая игра компания должна подходить под определение «игра как сервис». Поэтому существует вариант, что в следующей части игроков ждет одиночная кампания и какой-то многопользовательский эндгейм контент, что можно развивать на протяжении нескольких лет.