Помимо скандальных возможностей и приятных нововведений, создатели Baldur's Gate 3 затронули и насущный вопрос — сложность грядущей ролевой игры. Свен Винке, глава студии Larian, решил припугнуть хардкорных игроков. Если обычная сложность бросит фанатам справедливый вызов, то максимальная (она же «тактическая») вполне способна лишить геймеров последних нервных клеток и заставить их рыдать:
«Вам действительно придется цепляться за каждую ниточку, за которую вы только сможете, а иначе вас просто сравняют с землей… Я знаю, что вы все из себя такие крутые и я знаю, что вы начнете играть на Тактическом режиме, ведь вы справитесь. Но только затем вы начнете плакать и скажете, что игра плохая. Однако это будет уже не наша вина, а ваша!»
В полной мере опробовать ролевую игру можно будет только через месяц, 3 августа. Но хоть проект еще и не вышел в полный релиз, некоторые коллеги-разработчики уже просят не расценивать Baldur's Gate как эталон для будущих RPG: