Новости

Автор Stardew Valley опроверг слухи о том, что он забросил разработку своей новой игры Haunted Chocolatier


Эрик Барони, он же ConcernedApe, прервал молчание, чтобы успокоить фанатов, обеспокоенных судьбой Haunted Chocolatier. В новом сообщении в официальном блоге разработчик опроверг слухи о том, что он якобы забросил игру или планирует превратить её в дополнение для Stardew Valley.

Барони признал, что, возможно, анонсировал проект слишком рано, но подчеркнул, что разработка движется своим чередом. Он категорически отверг теорию о слиянии двух своих игр, пояснив, что Haunted Chocolatier создается «с нуля» на совершенно другом движке.

«Вы не можете просто скопировать и вставить код одной игры в другую», — отметил Эрик.

По его словам, он сознательно разделяет рабочие процессы и никогда не использует Stardew Valley для «обкатки» идей для новинки, чтобы не спойлерить контент и не портить баланс существующей игры. 

Разработчик также прояснил ситуацию с датой релиза. Ранее в сети разошлась информация, что Haunted Chocolatier выйдет не раньше 2030 года, однако Барони назвал это искажением его слов. В 2025 году на вопрос о выходе игры в ближайшую пятилетку он ответил лишь «надеюсь на это», что вовсе не является официальным дедлайном. ConcernedApe подчеркнул, что не собирается называть точные сроки, пока проект не будет готов на сто процентов.

Несмотря на плотную работу над «шоколадной» игрой, Барони продолжает поддерживать свой главный хит. Он подтвердил, что все еще готовит обновление 1.7 для Stardew Valley, которое добавит новый тип фермы и расширит социальные взаимодействия с персонажами. Разработчик объяснил это тем, что у него все еще много идей по улучшению игры, аудитория которой продолжает расти с каждым днем.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (8)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
XxVERGILxX
Собачка-неудачка
75
16.02.2026 03:55
это хорошо, эту игру я жду
KronRonan
Олдфажище
75
08.02.2026 10:49
врет, забросил
Нереварин
Собачка-неудачка
75
02.02.2026 04:54
А там точно совершенно другой движок?
StreamThread
Поехавший
75
02.02.2026 08:07
Если ты намекаешь на эпичный исходный код движка оригинала, то он был полностью переписан опытными программерами для релиза игры на приставках, и с движком теперь все в порядке )
lamidex
Балабол
75
31.01.2026 14:49
так что однажды это случится (но это не точно)
Kaval21
Свой в доску
38
31.01.2026 08:31
Игры делает нормальные,не давите на автора.
Димон
Мыльный Драке
68
30.01.2026 18:31
главное не забрасывать stardew valley
Jarvis
Фейк Кодзимы
76
30.01.2026 17:43
Всё будет, но нескоро.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?