На сайте GQ, мужского журнала о моде, бизнесе и всем прочем, появилось пользовательское голосование «Человек Года». Публика может выбрать самых достойных, на ее взгляд, людей в таких номинациях, как «Актер Года», «Лицо с Экрана Года» и «Бизнесмен Года». В последнюю категорию попал Антон Черепенников — директор российского киберспортивного холдинга ESforse.
GQ подготовил небольшое досье на Черепенникова: пока «киберспорт медленно, но верно обгоняет по популярности футбол, продал ESforce – один из крупнейших киберспортивных холдингов в мире (в проект инвестировал Алишер Усманов)». Сделка обошлась Mail.ru в $100 миллионов, при этом Антон остался у руля компании.
В той же категории представлен Павел Дуров, один из создателей «ВКонтакте», в последнее время известеный безупречным прессом и мессенджером Telegram. На титул «Бизнесмена Года» также претендуют:
- Максим Фирсов и Сергей Полиссар — руководители сервиса по доставке еды Foodfox
- Андрей Кривенко — основатель магазинов здорового питания «ВкусВилл»
- Дмитрий Волков — меценат, поддерживающий искусство, и владелец венчурного фонда Social Discovery Ventures
Отдать свой голос в любой из номинаций можно до 31 июня. GQ объявит результаты в сентябре и опубликуют их в октябрьском номере журнала.
ESforce — крупная организация, владеющая киберспортивным клубом Virtus.pro, организатором турниров Epic Esports Events, студией RuHub с ее стримами и видео и другими компаниями.