The Black Mirror

The Black Mirror
Разработчик
Дата выхода
15 марта 2004 20 октября 2003
Сайт игры
Видео
Состоялся релиз готического хоррора Black Mirror
Отзывы (12)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Korvo Atano Master Kill
Топ 1000 адекватов
79
12.07.2026 03:43
The Black Mirror — очень крутая и отлично играющаяся готическая адвенчура. Фанаты просто в восторге от мрачной атмосферы старого поместья, запутанного сюжета и классических головоломок. Это замечательный проект, который дарит массу отличных эмоций и отлично затягивает в мир тайн!
Андрей
Страж GameGuru
55
23.08.2024 10:06
я играл этот квест, игра понравилась своей мрачностью, что полностью переведена на русский) в играх мне нравится сюжет и здесь было интересно следить за историей и главное узнать кто же главный злодей)
Jarvis
Фейк Кодзимы
80
03.05.2024 21:29
Атмосфера игры является её одним из самых сильных моментов. Замок Блэкмир пронизан мрачной атмосферой, и вам придется исследовать его мрачные коридоры, забытые комнаты и лабиринты тайн. Здесь каждый уголок наполнен древней историей и скрытыми страхами.
Toplli
Миллионер
80
09.10.2022 13:03
Спорная игра, выежающая на ностальгии.
Основная аудитория этой игры, очевидно, люди, которые стали геймерами в 2000-е или раньше. Которые застали золотую эпоху квестов и хотят вернуть сегодня "те" ощущения.
С Черным Зеркалом вам это удастся.
В этой игре хороший (не скажу отличный, т.к. финальный твист слишком уж клишированный) сюжет, густая атмосфера, красивая прорисовка и в целом связанное, комплексное повествование.
Но.
Игра полна типичных "грехов" квестов тех лет.
Приготовьтесь к постоянному пиксельхантингу. Чаще всего нужные предметы вы будете находить используя не логику, а тупо обшаривая мышью экран.
Сами эти предметы часто открываются на уже осмотренных, фактически случайных местах после определенной последовательности действий.
Например чтобы починить секатор вам нужно ... посмотреть в окошко котельной, в котором только после нахождения секатора станет интерактивен болт, которым вы и почините секатор.
Ну и т.д.
Особенно напрягают условности. Чтобы произошли определенные события нужно буквально нужное кол-во раз перейти из локации в локацию или поговорить с персонажем.
И т.д.
В целом лучше откройте прохождение и подглядывайте, когда стопорнетесь. Так вы получите удовольствие от повествования и не получите разочарования от алогичности геймплея.
DedushkaZedd
Король-лич
52
07.04.2022 05:20
Одна из первых и любимых игр, через которую я познакомился с жанром квестов. Совершенно случайно вспомнил про нее, и вот примерно 15 лет спустя после первого опыта, случилось второе прохождение. И на удивление, возможно из-за силы ностальгии по первым впечатлениям - все еще годнота.

Визуал. Несмотря на неизбежную избалованность в плане графики, двухмерные декорации игры до сих пор ощущаются отлично, и невероятно атмосферно. Да, сегодня это уже не выглядит чем-то выдающимся, но все же хорошо понимаешь, почему в свое время это произвело довольно неизгладимое впечатление. Но это не только заслуга художников, а еще и саунд-дизайна: звуки гуляющего сквозняка в коридорах старого крыла в перемешку с естественными скрипами, подтекающий кран эхом разносящий звуки падающих капель в палате Эшбури, и прочий гром с лягушками - это божественно, и позволяет прочувствовать игру в должной мере.

Квесты уже не кажутся настолько сложными (что даже приятно, значит за 15 лет не деграднул), и местами начинаешь обращать внимание на определенные недостатки и натяжки. Тогда это было нормальным, а сейчас просто странные дизайнерский решения, которые дабавляют ненужных неудобство и иллюзорной хардкорности.

Сюжет же увлекает и интригует, но сохранить первоначальный запал ему все же не удается. В какой-то момент, примерно с главы 2-3 ты уже начинаешь понимать, что к чему, и что убийца дворецкий*, из-за чего, пускай не часто, поведение персонажей начинает казаться несколько... странным. В любом случае, история «Черного Зеркала» и семьи Гордонов интересна, заставляет строить свои догадки, которые подтверждать или опровергать в процессе прохождение вполне приятно. Разве что за исключением последней главы, которая в принципе убивает главный клиффхэнгер и возможно даже лишняя в игре.

Отдельно стоит отметить локализованные текстуры и дубляж. Для 2003 это круть.

*Убийца дворецкий - это шутка, а не спойлер. В крайнем случае нет ;)
lu_alexandrovna
1
26.01.2015 14:07
подскажите пожалуйста,где взять ключ для активации "Черное зеркало"???
sveta-love.1987
1
23.07.2013 13:04
ребят, помогите кто нибудь.ю я уже незнаю что и делать. уже прохождение смотрела не получается и все ту((не могу попасть к виктории, чтоб она обиделась а потом разобиделась. он подходит к гостиной и говорит то она отдыхает, то позже.. я уже все сделала и не могу закончить первую главу из за этой виктории. помогите плиииз)))
Tofet
1
11.12.2012 08:57
Отличная игра, прошел с удовольствием.
world2408
1
20.02.2010 15:30
Подскажите кто-нибудь!!!!! что делать в кабинете Вильяма что-бы выйти оттуда!!!
Pantera696
1
23.01.2010 11:54
Игра очень и очень неплохая,но я не могу зставить уснуть смотрителя котельной возле психбольницы!Скажите,что с ним делать???!!!
Похожие игры
Дата выхода
25 августа 1994
Жанр
Квест
95%
Дата выхода
В 1993 году
Жанр
Квест
83%
Дата выхода
24 марта 1995
Жанр
Квест
78%
Дата выхода
15 сентября 2005
Жанр
Квест
66%
Дата выхода
12 апреля 2006
Жанр
Квест
57%
Дата выхода
В 2005 году
Жанр
Квест
50%
Дата выхода
28 февраля 1997
Жанр
Интерактивный фильм Квест
89%
Дата выхода
В 1987 году
Жанр
Квест
71%
Дата выхода
30 сентября 1996
Жанр
Квест
76%

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?