Прошли сутки с момента релиза третьего сезона «Ведьмака» на Netflix. Критики аккуратно хвалят продолжение, хотя до высочайших рейтингов второго сезона оно не дотягивает. Как вы можете заметить, на Rotten Tomatoes второй сезон получил 95% похвал от СМИ, а третий пока что ли 83%. Правда, и рецензий на текущий момент написано в три раза меньше. Зрительская оценка тоже снижается. Лишь 49% аудитории высоко оценили третий сезон.
Деградацию шоу можно наблюдать в оценках на IMDb. Например, второй сезон «Ведьмака» при всей его критике не получал оценку ниже 7,6 балла. Да и вообще лишь три эпизода были оценены зрителями ниже 8 баллов. А вот как складываются дела у третьего сезона:
Выше 7 баллов получил лишь первый эпизод. Две серии оценили выше 6 и еще две — ниже 6 баллов.
Пользовательские обзоры тоже довольно грустные.
«3 сезон «Ведьмака» — разочаровывающий отход от оригинальной истории. Сценарий и диалоги ужасны, темп утомительный, а изменения повествования только сбивают с толку. Отсутствие запоминающихся песен и непоследовательная компьютерная графика еще больше снижают привлекательность шоу. Из-за своей запутанной структуры и отсутствия режиссерского мастерства этот сезон не может увлечь зрителей. Это досадная ошибка в развитии некогда многообещающей серии», — считает пользователь chaosunleashedxxx.
«Сериал, в котором переплетаются несколько историй из ранних книг "Ведьмака", ничему не учит фиаско последних нескольких сезонов "Игры престолов" и решает выбросить все взрослые и крутые элементы, чтобы представить гораздо более пушистую, разбавленную и поверхностную версию сюжета. Я чувствую, что после первого сезона сериал уже не доставляет удовольствия. Конечно, в нем есть некоторые хорошие элементы, такие как актерская игра и режиссура, но я не критик, чтобы писать взвешенный анализ шоу, я просто парень, который ноет в Интернете о зле шоу и фильмов, только чтобы всегда сделать вывод, что КНИГА (или в данном случае игра) ЛУЧШЕ», — думает TolkiensRage.