Я тебя не слышу! Почему южнокорейские сериалы-рекордсмены «Зов ада» и «Игра в кальмара» — это воплощение эпохи безликости
Обзоры и превью

Я тебя не слышу! Почему южнокорейские сериалы-рекордсмены «Зов ада» и «Игра в кальмара» — это воплощение эпохи безликости

Для корейского кинематографа наступил расцвет. После волны невероятного хайпа «Игры в кальмара» на лидерство рейтингов Netflix покусился третий сезон американского сериала «Ты» про семейную жизнь сталкеров-маньяков-психопатов и ненадолго даже сместил кровавый гейминг. Но его почти никто не заметил. С «Зовом ада» (Hellbound) вышло удачнее. Он тоже за сутки обошел «Игру», но здесь, как в старом меме, — вы не понимаете, это другое! Второй корейский сериал с минимальным временным интервалом после первого отобрал лидинг-статус у десятка известных проектов (даже нашумевший и не так давно разжившийся третьим сезоном Sex Education сейчас в списке из 90 пунктов плетется в самом хвосте). Попасть на вершину топа даже на 24 дня, как вышло у «Игры в кальмара», большое достижение. Сколько продержится «Зов ада» — это вопрос. Но интереснее иное: чем сериал растопил сердце Netflix-аудитории?


И вы туда же! Да почему все до сих пор говорят про «Игру в кальмара»?


До сих пор ведь мало кто это понимает, верно? Даже времени (да и желания) у многих разобраться не было, а тут уже бомба номер два. Расслабьтесь, все просто. Ключ — в доступности. Ну, например, вы что-нибудь знаете о фильме «Эксперимент „За стеклом“»? И никто не знает! В безумном инфошуме этот фильм просто потерялся, как и десятки на него похожих. Кому нужна жалкая горстка блогеров, воюющих за лайки? Это чертова обыденность. И потом, ну где блогеры, и где мы? Никто не будет сопереживать такому. На злорадство тоже сил нет (и в «Зове ада» есть блогеры, которые проводят стримы, но они ближе к народу).

Все условные стандарты просто выбросили. Все, выдохните! Не нужно идеально стрелять из лука, быть самым умным или популярным, достойным. Можно быть никаким, и все равно победить, потому что сейчас время безликости, а не героев. Это дает надежду, что и для тебя не все потеряно. Ничего не надо делать самому: это не «Пила» вам какая-нибудь, где нужно принимать трудные решения. Тут надо лишь играть в детские игры, помня о серьезных последствиях. Это культ примитивизма. Даже печенье из сериала, и то прославилось. Думаете, дело во вкусе? Оно самое обычное, с примитивнейшим контуром простейших фигур. Сейчас, поди, уже сотни подражателей на YouTube пекут точно такое же.

Протагонист аниме «Кайдзи», послужившего прототипом «Игры в кальмара», обладал недюжинным талантом: в безвыходной ситуации он начинал генерировать невероятно хитроумные планы и многоходовочки. А вот парень под номером 456 — просто бездарь и неудачник. От начала и до конца. Даже его имя без Google вспомнить тяжело

Ставка идет на простоту подачи, потому что по смыслу брать точно нечем. Нет ничего нового в месседже о том, что ради денег люди готовы на все, или что внутри мы аморальные звери, или на что способен загнанный в угол человек, или что классовое неравенство — это плохо. Камон, это не шок-контент. Это фактически клише, но контрабандиста из КНДР все равно казнят за то, что он провез сериал контрабандой и показал его своим знакомым — в Северной Корее с этим жестко. Его расстреляют, тех, кто посмотрел, сошлют в угольные шахты или заставят пять лет трудиться на каторжных работах, а того, кто приобрел копию сериала, приговорят к пожизненному заключению. В его смерти не будет никакого смысла, это не пасть за искусство (в чем, в общем, тоже нет никакого смысла). Это почти случайность — и просто дико, что хайпанувший, но посредственный в целом сериал приводит к таким последствиям. То есть, проект не виноват, речь не о том. Люди нуждаются в этой простоте любой ценой.

А еще людям отчаянно не хватает гейминга как стиля жизни. Цвет униформы или карточек в сериале символизирует что-то конкретное. Все просто и ясно. Мол, да, ты в жестокой, кровопролитной, искусственно созданной ситуации, зато все четко и ясно. Есть правила, есть цель — не вижу преград. Реальная жизнь гораздо сложнее, и это сводит с ума. В ней нет ответов и нет правил, и если от чего-то все и зависит, то точно не от цвета.

Кто есть кто ясно даже без контекста

Ладно, может, не все так просто. Композитор Чон Чже Иль получил премию Hollywood Music In Media (HMMA) в категории «Лучший саундтрек к телешоу или мини-сериалу» за OST «Игры в кальмара», обогнав сериал «Локи», который по факту только за музыку хвалить и можно.


Ну допустим. А с «Зовом ада» тогда что?


Все закономерно. После «Игры в кальмара» к корейским сериалам стали присматриваться внимательнее, мол, а что у них там еще есть? Но если «Игра» спекулирует на слишком реалистичном отчаянии, «Зов ада» подбирается с другой стороны. Это фантастический хоррор о том, как некие демонические существа сталкерят грешников, которым раньше сообщили дату и время смерти таинственные создания небес. Общество паникует, религиозный фанатизм вошел в чат. Все понимают: чтобы отпустить грехи, мало скачать приложение (там правда такое есть), расплата настигнет. Появляется желание откупиться, будто бы стать выше всего этого.

Люди в масках (минимализм достиг апогея, они просто белые, в «Кальмаре» на них хоть что-то было) — випы, покупают билеты за просмотр шоу, где грешника отправляют в ад. Трусливые и любопытные. Все дело во власти. В «Игре в кальмара» над людьми довлеют скучающие, богатые, азартные, но в остальном такие же, как мы, а здесь рулят высшие силы. Своими предупреждениями они нагнетают, как коллекторы, и даже если заплатишь долг (отправишься в ад), тебя перед этим еще и отметелят хорошенько — чтобы привыкал, видимо. Впрочем, в сериале это не так работает.


Финальный трейлер «Зова ада». Источник: Netflix


«Неужели ты думаешь, что правосудие подчиняется человеческим законам?», — таинственно спрашивает «Зов ада», и дает шанс на то, что да. Есть справедливость высших сил, а есть — человеческих. За нашу команду отвечает полицейский (Ян Ик Чжун), напрочь лишенный священного трепета перед великими силами по ту сторону. Для него существует лишь закон, а уж кто его нарушил, демон или человек, дело десятое. Подумаешь, мало что ли на своей работе он всяких чертей перевидал... В противовес такому сермяжному и непочтительному подходу выступает секта «Новая истина», лидер которой нашел рычаг давления на полицейского в лице его дочери — а на общество и подавно.

Казалось бы, сюжет интригует, но на деле сериал чаще жестко провисает. Можно поставить его на скорость 2x и ничего не потерять. Какие-то фрагменты кажутся неоправданно долгими и совсем неважными, а общий посыл банальным, как в «Игре в кальмара». Ну хорошо, давайте без лишнего снобства обозначим смысл нового хита от мира мини-сериалов. Мир сошел с ума? Религия — это власть? Люди, лишенные контроля и рациональной уверенности, ведут себя как кучка жалких крыс, паникуют, убегают и норовят укусить друг друга за хвост? Ну да. И что? Даже в сериале «Третий день» с Джудом Лоу и то больше претенциозности, а уж сколько можно назвать по-настоящему стоящих работ. «Зов ада», безусловно, феноменальный пример современного востребованного контента — собственно, как и «Игра в кальмара». Может, поколение Netflix просто не знает, что и раньше тоже что-то снимали. С другой стороны, это абсолютно прекрасно, ведь даже у сценариев вроде этого есть все шансы на минуту славы.

Комментарии (21)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Himmer
Свой в доску
41
27.11.2021 21:54
Да и тов-щу Харстону, есть люди с отличным от моего вкуса. Но какое это имеет отношение к делу когда все плохо в первую очередь с технической стороны киносьемочного процесса? Если фильм снят просто хреново. Вы вот имеете опыт работы в киносьемке?Видете косяки технические в кино?Я работал и я вижу. "Королевская битва" была заслуженно захайплена. А это....вот вам простой пример - скульптура работы Микеланджело и сравниваем с попыткой воссоздать такую же работу только от выпускника Академии Искусств с не очень высоким выходным баллом. Одно шедевр, второе обычная пародия с кривыми линиями и т.д. Я уж молчу что он просто старался скопировать работу Микеланджело. Тут вы попробуете ляпнуть нечто вроде это дело вкуса!!1 Кому-то нравятся работы выпускников АИ!!....А настоящие разбирающиеся люди просто посмотрят на вас как дилетанта. И будут правы. Так и с Игрой Кальмара.
Пы.Сы. И не удаляйте свои комментарии. Вы либо дискутируйте, либо не лезьте в принципе.
Galactrix
Критик критиков
73
27.11.2021 05:48
Странная статья. Сериалы стрельнули, потому что в них хоть какая-то идея есть. Западные сериалы нетфликса дорогие, красивые и совершенно пустые. Что Онование, что Колесо. Аркейн стрельнул за счет рисовки, а в сценарном плане ужас и мрак. Корейские сериалы оказались лучше не потому, что они хорошие. А потому, что Западные сериалы хуже. Только и всего.
Himmer
Свой в доску
41
27.11.2021 18:38
То есть люди...пересмотрели хер знает сколько терабайт всех нетфликсовских сериалов и не нетфликсовских, что уже на безрыбье и рак рыба?)))Не сказать, что я большой фанат сериалов, но всегда найдется до сих пор, чего достойного посмотреть. Если бы не поднятый вокруг сериала хайп, не был бы он в топе. Но доля правды в твоих словах есть, но это скорее просто еще один фактор в копилку, почему вторичность имеет такую популярность.
MrTride
6
26.11.2021 21:55
Очень странная статья, с очень непонятными причинно-следственными связями. И, да, забавная попытка сгладить углы в последнем предложении после целой статьи непрерывно льющегося негатива.
Так а почему прекрасно, что сценарии вроде этого получают минут славы, если они настолько плохи? Мне казалось, что я 5 минут читал об обратном.
Возможно я не счел постиронии, прошу прощения, она сегодня тоже в трендах и от нее уже тоже плохо.
Himmer
Свой в доску
41
27.11.2021 05:24
Там буквально описано, что и почему. Что виновато в целом общество. Что достаточно вторичные вещи с посредственным исполнением оказываются в топе. И да это ирония - "минута славы". Ведь настоящие шедевры кино\игро\мульт (и т.д.) искусства держатся в лучах славы несколько дольше "минуты". А вот где вы нашли в статье "сглаживание углов" я не понял. Статья полностью в негативных тонах без какого-либо просвета и попыток сгладить углы.
Благодарю, что пересказали статью одним предложением: "что виновато в целом общество", но основной посыл, безусловно, понятен и без таких кратких пересказов. го
Говоря же про непонятные причинно-следственные связи я имел другое. Например абсолютно неуместное упоминание новости (вполне возможно фейковой) о контрабандисте с Северной Кореи. Так же непонятен вывод о том, что поколение Netflix раньше тоже что то снимали. Я уверен - знает, но это не значит, что та же пила будет во всех топах по просмотрам.
MrTride
27.11.2021 13:01
Не понял как редактировать комментарий, памагити если это можно сделать.
Поправочка:Так же непонятен вывод о том, что поколение Netflix НЕ ЗНАЕТ, ЧТО раньше тоже что то снимали.
Himmer
Свой в доску
41
27.11.2021 18:27
Все логично, если бы знало так бы не восхищались. Потому что более старшее поколение, отнеслось со скепсисом к Кальмару. А я уточнил, в предыдущем своем комментарии, почему именно Игра в Кальмара оказалась в топе. Если бы не те же СМИ, я бы в жизни не узнал, что есть такой сериал. И только мое предположение, что это очередная копипаста заставила меня сей сериал посмотреть (дабы подтвердить свою теорию о "Кайдзи"). И оценка этого сериала 3 балла по 5 бальной - не обломаешься посмотрев, но только на один раз. Ту же "Пилу" люди помнят и любят и пересматривают уже 20 лет, Кальмара забудут через 5. Да и не совсем верно сравнивать полный метр с сериалом, но даже так на глазок можно сказать, что "Пила" несколько другого полета птица...повыше. В статье скорее просто удивляются, что так много хайпа вокруг средненького сериала с затертым сюжетом и моральными проблемами. И факторы приведенные мною ниже, указывают почему это так. А насчет КНР....Ну да это отчасти вина хайповости сериала. С другой стороны, не Игру Кальмара так что-нибудь другое бы провезли и эффект был бы таким же.
Пы.Сы. Редактировать можно только сразу после написания комментария. Там появляется кнопочка редактировать. По прошествии времени отредактировать уже нельзя.
Так я же вообще не спорю о качестве сериала, лишь о качестве статьи. А о поколении Netflix говорю лишь в поддержку оного, а не в поддержку сериала.
Да ни от какой ни от части это не вина хайповости сериала, вина хайповости сериала только в том, что мы об этой новости узнали, потому как в Северной Корее запрещён вообще любой контент из Южной Кореи, и любая контрабанда этого контента поощряется казнью. А в статье, буквально, сериал обвиняется в произошедшем. Абсурд из десяти.
Himmer
Свой в доску
41
28.11.2021 00:14
Насчет КНР, я с вами соглашусь, это притянуто за уши. Провезли бы они любой другой сериал - эффект был бы тот же, как и писал выше. А насчет хайповости, да это раздуто и потому все знают. И потому отчасти оно в топе. Как пример небезисветный Киберпунк. Когда большая огласка легко преподносит г на блюдечке. (правда с Киберпанком это сыграло злую шутку)
Himmer
Свой в доску
41
26.11.2021 13:35
Я думаю, что целый ряд факторов работает на популярность этих сериалов: 1)Довольно высокий спрос, последние лет 5, вообще на корейские дорамы (пусть даже это и сериалы "для девочек" - ррррамантика, мать ее, про чыстую любоф); 2)Возраст аудитории (я так думаю многие и вправду не смотрели ни "Кайдзи", ни "Пилу", ни прочие замечательные фильмы или мультипликацию. А если и смотрели, то вряд ли разбирали фильм, как художественное произведение); 3)СМИ (куда ж без них)...Можно еще насыпать пару факторов, нечто вроде современной популярности на жестокость и категоричность ("Игра в Кальмара" все же кровавее "Кайдзи"), но это уже просто обертка. И все факторы вкупе дают эффект Игры Кальмара, несмотря на то, что они не привнесли ничего нового (а если быть точным это просто жирная копипаста), а порой даже упростили концепт и канву.
Flame for all
Властелин лута
60
26.11.2021 13:13
После "Аркейн" все про этого кальмара позабыли. Была одна тема для хайпа, сменилась другой.
Stellic
27.11.2021 23:53
Да, потом что народ - тупое безголовое стадо. Жрет то что дают, потом хайпить начинает. Но если Аркейн действительно крутой в контексте игровой экранизации, то Кальмар - просто еще один оверхайпнутый на ровном месте неплохой сериал.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?