ОБНОВЛЕНИЕ:
К генерации слухов подключился и ресурс
Polygon, источники которого утверждают, что Microsoft стремится довести вычислительную мощность новой версии Xbox One до 6 терафлопс, что в четыре раза больше, чем возможности текущей версии Xbox One, в три раза превосходит показатель текущей PlayStation 4 и примерно на тридцать процентов больше, чем предполагаемая мощность предполагаемой PS4 Neo / PS4.5 (4,1 терафлопс).
Впрочем, делать выводы о том, кто на сей раз «круче», пока преждевременно, ведь все это не более чем слухи, да и общая производительность консоли зависит не только от вычислительной мощности процессоров, но и, скажем, пропускной способности жесткого диска, никакой информации о которой и близко нет.
Мощная версия Xbox One, как ожидается, может появиться на рынке во второй половине 2017 года, поэтому на E3 2016 о ней могут и словом не обмолвиться. В любом случае, пресс-конференция Microsoft начнется в 19:30 13 июня и продлится около 90 минут.
ОРИГИНАЛ НОВОСТИ:
Портал
Kotaku и его неугомонные источники продолжают нагнетать атмосферу вокруг аппаратного обновления текущего поколения консолей.
Согласно новой порции слухов, компания
Microsoft готовит сразу две новых версии Xbox One: Slim-исполнение консоли, что должно увидеть свет в конце текущего года, и более мощную консоль под кодовым наименованием «Scorpio», которая должна попасть на рынок в 2017 году.
Если с тонкой версией консоли все и так понятно: она будет меньше и дешевле базовой версии и, возможно, получит жесткий диск на 2Tb с бОльше пропускной способностью, то со
Scorpio все немного сложнее. Kotaku утверждает, что эта версия консоли будет иметь более мощный графический процессор, техническую возможность поддержки разрешения 4K, а также поддержку гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift. Кроме того, сохранится тенденция на превращение Windows 10 и Xbox One в единую экосистему, а аппаратные средства консоли будут обновляться чаще, чем это было прежде. При этом игры должны будут иметь совместимость «в обе стороны».
Microsoft и Oculus, разумеется, эти слухи никак не комментируют, но их подтверждение или опровержение должно случится совсем скоро: Kotaku уверяет, что Xbox One Slim будет представлена уже в рамках выступления Microsoft на E3 2016. Да и о Scorpio, учитывая ее возможный запуск в 2017 году, долго в тени оставаться не может.
В Сети, напомним, уже не первый месяц ходят
слухи и о так называемой PS4.5, но никаких официальных подтверждений существования ново консоли о Sony пока не прозвучало.
