14-18 июня в Шанхае проходит Asia Championships 2018 — шанхайский турнир по CS:GO с общим призовым фондом в $300 000. Половина суммы достанется чемпиону, за титул которого сражаются две крупнейших СНГ-организации: Na’Vi и Virtus.pro.
Гранд-финал продлится до двух побед: одну из них, на Dust 2, одержала польская пятерка Virtus.pro. Отыграются ли украинско-российские стрелки Na’Vi на карте Nuke? Ответ можно узнать из русскоязычного эфира, доступного выше.
И Virtus.pro, и Na’Vi заняли первые места в групповом этапе Asia Championships 2018 и потому вырвались в полуфинал. Там польские «Медведи» одолели китайско-индонезийскую команду TyLoo со счетом 2-0, с тем же результатом «Рожденные Побеждать» расправились с французско-бельгийской Team EnVyUs.
Шутер Counter-Strike:GO — последний из серии о борьбе спецназа и террористов. Проект создан студией Hidden Path и корпорацией Valve. Авторы не сильно поменяли классическую формулу CS: важно знать арены, метко стрелять, справляясь с отдачей, и работать в команде. Вопреки своей аскетичности (или благодаря ей?), CS:GO успешна среди и обычных игроков, и киберспортсменов.