1 февраля в силу вступили поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Судя по всему, реальность оказалась не такой радостной, какой ее ранее нарисовал Сергей Боярский — первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике.
Пользователям по-прежнему не грозят санкции, а вот администраторам социальных сетей предстоит вручную удалять публикации, содержащие нецензурную брань, призывы к насилию, участию в несанкционированных акциях и так далее.
На все про все отводятся сутки — в случае отказа от исполнения на ресурс может быть наложен штраф в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. При этом владельцы соцсетей всегда могут обратиться в «Роскомнадзор» в случае возникновения спорной ситуации. Например, если администрация сочтет, что пост не нарушает закон.