Two Worlds 2 вышла в 2010 году, а на прошлой неделе ее Steam-версия получила крупное обновление. Теперь в меню игры появился раздел «Торговая площадка», где можно купить виртуальные предметы (кристаллы, карты, материалы и прочее) за реальные деньги. Цена варьируется от половины доллара до двух. Но из RPG вырезали не только систему защиты, но и консоль для чит-кодов, с помощью которой можно создать любую вещь. Это сделало бы микроплатежи бесполезными: пользователи Steam остались недовольны и обрушили оценку проекта до «Крайне негативной».
Eurogamer связался с Дирком Хассингером, сотрудником издательства TopWare. Он объяснил, что пользователи ПК бесплатно получили преимущества версии для Xbox 360: ачивменты, сюжетное дополнение Call of the Tenebrae, улучшенный движок.
Two Worlds 2, помимо приятных добавок из приставочной версии, получила абсолютно те же микротранзакции. «С тем же апдейтом мы убрали консоль разработчика, — говорит Дирк, — но вернули ее в одиночный режим по просьбам пользователей». В сетевом режиме изначально нельзя было читерить, что логично. Авторы не навязывают покупки: вещи из магазина можно найти в самой игре, и не платить за них деньги. Речь не о Free2Play поделке: каждый владелец получает продукт полностью. «В стандартной версии нет лишь бонусов из digital deluxe издания игры и ее сезонного пропуска», — утверждает Хассингер. Но те же предметы нельзя купить на «Торговой площадке», внутри Two Worlds 2. В общем, геймеры из Steam незаслуженно заминусовали и без того средненькую RPG.
Сейчас студия Reality Pump делает продолжение, Two Worlds 3. Новинка выйдет в 2018 году на PC, PS4 и Xbox One.