Новости

В Steam вышел ремастер Arma: Cold War Assault. Владельцы оригинальной версии получили его бесплатно


Студия Bohemia Interactive выпустила Arma: Cold War Assault Remastered — обновленную версию культового военного шутера, положившего начало серии Arma. Релиз приурочен к 25-летию оригинальной игры, а владельцы Arma: Cold War Assault в Steam уже могут получить доступ к новой версии без дополнительной платы.

Разработчики подчеркивают, что Arma: Cold War Assault Remastered — это не ремейк и не переосмысление, а ремастер, ориентированный на сохранение оригинального опыта. Игра построена на модернизированной версии классического движка Poseidon, а в создании проекта принимали участие представители сообщества игроков.

Авторы сохранили практически весь оригинальный контент, включая острова, модели, текстуры, звуки, музыку, миссии, кампании и озвучку. Основная цель ремастера — обеспечить аутентичный игровой процесс, одновременно адаптировав проект к современным компьютерам и операционным системам.

Среди ключевых улучшений:

  • нативная поддержка 64-битных Windows и Linux;
  • новый рендерер на базе OpenGL 3.3 с сохранением визуальной атмосферы оригинала;
  • поддержка современных устройств ввода и Steam Deck;
  • работа с современными разрешениями и ультраширокими мониторами;
  • восстановленная поддержка пространственного звука;
  • улучшенные стабильность и производительность;
  • поддержка локальной сети, выделенных серверов и голосовой связи по сети;
  • экспериментальная функция подключения к уже запущенным мультиплеерным матчам.

Одновременно с релизом ремастера Bohemia Interactive открыла исходный код движка на GitHub в репозитории BohemiaInteractive/cwr. Компания рассчитывает, что это поможет сообществу изучать, сохранять и развивать технологии, лежащие в основе оригинальной игры.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (9)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Toplli
Миллионер
80
24.07.2026 11:46
В своё время не стал играть, дропнув через 10 минут. О какой тактике может идти речь в реалистичном военном шутере, если нет травы, где я бы спрятался?
Нереварин
В танке
79
19.07.2026 07:46
Прикрутили фикс для запуска на современном железе. Обычно такое фанаты делают.
Oh, wait…
> в создании проекта принимали участие представители сообщества игроков.
Orionic
80
18.07.2026 10:06
правильный ремастер
Podbiowolf
Большой босс GG
80
18.07.2026 04:45
помню эту игру, ну не сказать что прям рад.
lamidex
Балабол
79
17.07.2026 16:47
к 25 - летию оригинальной игры
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Pekrosha
GURU team
31
17.07.2026 13:16
—Козловский, найн о'клок!
Прилетела бесплатно как владельцу оригинала, приятно. Выглядит как ремастер здорового человека без лишней отсебятины. Мб когда-нибудь запущу понос_тальгировать.
GreekmaN
Босс босса GG
80
17.07.2026 15:07
ну Пашка ремастер,если я не ошибаюсь потому и ремастрер ,что там натягивают разрешение и возможность запустить на новой винде ,а вот ремейк там могут отсебятину влить ,ну может я не прав)))
В идеальном мире ты был бы абсолютно прав. Но в нашем мире мы имеем позорные истории типа Dead Rising Remastered, где куча цензуры и перепиленный «под современные реалии» сценарий, а гейплей, физика и проработка деталей каким-то образом оказываются на порядок хуже, чем в оригинале 2006-го года.
GreekmaN
Босс босса GG
80
18.07.2026 03:08
всё понял значит прецендент есть ,сорян!

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?