Новости

Уйди в темноту, Браво Шесть. Депутат Госдумы предложил ограничить продажу видеоигр о военных недружественных стран


Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил ограничить продажу видеоигр, героями которых выступают военные из недружественных стран. Письмо с объяснением своих мотивов он отправил на имя главы Минцифры Максута Шадаева. В ведомстве подтвердили получение документа.

Евгений Федоров считает, что на протяжении многих лет в России тратятся значительные усилия на реализацию идей патриотического воспитания среди детей и молодежи. Но одновременно с этим в магазинах и на онлайн-площадках можно приобрести видеоигры для ПК и консолей, в которых героями выступают военнослужащие или представители специальных подразделений из стран, признанных недружественными. Федоров считает, что неправильно предоставлять российским геймерам право играть за солдат стран, которые активно поддерживают Украину вооружением.

«В связи с этим прошу Вас рассмотреть вопрос о введении запрета на продажу в Российской Федерации видеоигр для ПК и консолей, сюжет которых предполагает, что игрок должен симулировать действия военнослужащих, представляющих государства, внесённые в перечень недружественных», — говорится в тексте обращения, которое цитирует Russia Today.

Отметим, что предложения депутатов часто становятся хорошими информационными поводами, что порождают активные и даже горячие обсуждения в сети, но при этом не принимаются на высшем уровне. При этом у многих появляется ошибочное суждение, что предложение уже на стадии принятия и, например, Battlefield с Call of Duty запретят уже завтра. Впрочем, отметим, что с защитой российской молодежи пока что хорошо справляются западные издатели и без помощи Госдумы РФ — официально приобрести популярные военные шутеры и стратегии в стране нельзя.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (12)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
DedushkaZedd
Король-лич
49
11.08.2022 17:28
А чего так скромно? Везде (кино, игры, сериалы, книги) где представлены персонажи национальности одной из недружественных стран - под запрет. Если уж внутренний нацист скребется - дай волю.

Сказочные конечно иногда вылезают. К счастью на уровне инфоповода это все дохнет, но ведь блин, ему за это платят...

Лучше бы не у молодежи патриотизм воспитывали, а прежде всего в себе и своем олигархате. А там и о запретах думать бы не пришлось. Своего, конкурентного навалом бы было.
Nightyshar
Dungeon Master
69
11.08.2022 09:04
Лол,да это ж 90% продукции,даже их внуков не хватит чтобы запретить все
EvilDude
Король-лич
36
10.08.2022 07:34
Да шел бы он лесом я не хочу к нупогоди с яицами возвращася)
XxVERGILxX
Собачка-неудачка
68
10.08.2022 04:58
Именно так и происходит импортозамещение в нашей стране, тупо запретить что-то годное, а в замен предложить говнище, а в данном случае даже замены нет.
RealAxe
Свой в доску
41
09.08.2022 21:23
Запрещать все они горазды и в кратчайшие сроки, а вот свое создавать не торопятся.
Thanatos
Свидетель невероятного
20
09.08.2022 21:09
да их и так без прыжков через обручи хрен купишь, это раньше ты мог купить какую угодно игру на любой системе, без проблем..
Shtein
Мем-гуру
75
09.08.2022 19:08
запретики
GreekmaN
Избранный
75
09.08.2022 17:13
свои игры надо создавать,на военную тематику,да и реальных героев до фига и воин было дофига ,до молодёжи надо сейчас достучаться любыми способоми,потому что есть огромная масса молодых людей 20+ которые не вкуривают ,что происходит в мире и ещё имеют своё мнение которое навязано радужными петушарами из вне! Патриотизм надо прививать со школьной скамьи и игры, как и фильмы ,как и книги влияют на умы!
Armageddon
Легенда GameGuru
33
09.08.2022 16:27
эх ждал эту колду

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?