Тема насилия в массовой культуре и видеоигры неразлучны уже лет 25, на чем кормятся многочисленные политики, журналисты и ученые. Вот и сейчас вышло новое исследование, озаглавленное как «выросшие с GTA».
Отличительной особенностью данной конкретной статьи является использование результатов с довольно длительного периода наблюдения — 10 лет. По итогу испытуемые разделились на 3 группы: у 4% процентов уровень агрессия вырос сильно, у 23% умеренно, а у 73% прирост оказался незначительным. Участниками первых двух групп в основном были мужчинами, которые изначально оказались больше склонны к депрессии.
Еще одним интересным исследованием нас на днях порадовали британские ученые. Судя по нему, тема лутбоксов в играх не зря не уходит с повестки дня европейских политиков.