На прошлой неделе, 7 октября, в Netflix стартовал показ российского сериала «Эпидемия». В рамках программы Netflix Originals сервис выкупил права на шоу, впервые вышедшее в 2019 году, и перевел на 12 языков. В Netflix сериал получил название «To the Lake».
За сутки после выхода «To the Lake» смог забраться на восьмую строчку десяти самых популярных шоу сервиса. Его успех даже отметил всемирно известный писатель Стивен Кинг («Оно», «Кладбище домашних животных», «Мгла»), написавший на своей странице в Twitter следующее:
«To the Lake — чертовски хороший российский сериал на Netflix. Вот четыре вещи, которые нужно знать: 1) Там чума. 2) Много снега и холодно (Россия же, дурашка). 3) Все пьют водку. 4) Незначительный спойлер: маленький ребенок — настоящая заноза в заднице».
А затем добавил:
«Еще 3 вещи, которые надо знать о «The Lake»: 1) Похоже на спагетти-вестерн, только со снегом и русскими убийцами. 2) Постановка очень классная. Некоторые сцены сняты вверх тормашками. Почему? Не знаю. 3) Ребенок — все еще заноза в заднице».
Сериал «Эпидемия» основан на дебютной работе писательницы Яны Вагнер «Вонгозеро» и рассказывает о каком-то неизвестном вирусе, уничтожившим большую часть населения Москвы, оставив немногих уцелевших бороться друг с другом за выживание. Главные роли исполняют Марьяна Спивак, Виктория Исакова и Кирилл Кяро. Продюсерами выступают Евгений Никишов и Валерий Федорович, а кресло режиссера занял Павел Костомаров.