Новости

Создатели настольной игры Marco Polo извинились за черные кубики


Компания Hans im Glück, выпускающая настольные игры, опубликовала заявление по случаю недовольства темнокожим сообществом черными кубиками в игре Marco Polo. Издательство извинилось за «непредусмотрительность», что игральные кости черного цвета могут кого-то оскорбить и пообещало исправить ситуацию при выпуске новой партии настолки.

В The Voyages of Marco Polo игроки могут получить черные кубики, которые выступают в качестве дополнительной рабочей силы. Несмотря на то, что сами кубики не олицетворяют людей, игрокам показалось, что создатель настолки предлагает «купить чернокожих рабочих», что абсолютно неприемлемо. При этом сама игра вышла еще в 2015-м, и до недавних пор никому до черных костей не было дела.

Скандал начался еще в январе, и поначалу издатель игры просто отказался сотрудничать с создателем The Voyages of Marco Polo. Дизайнер настолки из Италии Даниэлле Таскини только подлил масла в огонь, заявив, что черный — не черный, а темно серый. Кроме того, Таскини признался, что у него много «африканских друзей, которых он зовет ниггерами, и никто не обижается». Несмотря на то, что это оказался абсолютно неправильный перевод с итальянского (в оригинале автор даже не использовал оскорбительные слова), дизайнера заклеймили расистом, а на всякий случай еще и сексистом, окончательно «отменив» его в сообществе любителей настольный игр.

В феврале компания Hans im Glück выпустила расширенное заявление по поводу черных кубиков, в котором объяснила, что цвет костей был выбран создателем из-за нежелания ассоциировать их с каким-либо игроком. Эти кости должны выступать чем-то вроде джокеров в игре и вообще являться самыми ценными кубиками. Кроме того, на стадии прототипа The Voyages of Marco Polo, после определения кубиков остальных цветов, черный был единственным не использовавшимся цветом, который и достался «рабочим костям». Издательство пообещало учесть критику и больше не попадать в подобные ситуации. Если The Voyages of Marco Polo когда-нибудь будут выпускаться заново, то тогда цвет костей изменят. На текущий момент, компания не может повлиять на уже выпущенные партии настольной игры. Темнокожие игроки остались довольны извинениями компании.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Комментарии (2)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Himmer
Свой в доску
41
27.02.2021 02:40
дойдет до того, что мы перестанем писать черным по белому. Долой черные шрифты!!
Allan Corvis
19
19.02.2021 05:36
Дойдёт до того, что на авторов учебников истории будут подавать в суд за то что история оскорбляет чьи-то чувства.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?