Новости

Создатели Doom сами помогали тайваньским пиратам распространять игру — Джон Ромеро поделился историей из прошлого


Джон Ромеро, сооснователь id Software и один из создателей Doom и Quake, рассказал неожиданную историю о том, как студия фактически сотрудничала с тайваньскими пиратами, которые очень любили бесплатно раздавать игры.

История разворачивалась в конце 1980-х, когда в игровой индустрии была популярна модель Shareware. Разработчики бесплатно распространяли часть игры, а за полную версию игроки должны были заплатить. Именно по такой схеме id Software выпускала Wolfenstein, а затем и Doom.

Проблема заключалась в том, что никто не мешал пиратить бесплатные версии игр и продавать их самостоятельно. В результате вокруг этого даже сформировался целый небольшой рынок.

«Вы приходили в магазин и видели десять разных коробок, а внутри каждой была одна и та же Shareware-версия Doom. И нас это совершенно не беспокоило», — рассказал Ромеро на панели QuakeCon 2026.

Почему id Software была этому рада? Все просто: пираты фактически занимались распространением Doom вместо самой студии, особенно на рынках, где у id Software не было сильных позиций. Потому вместо того чтобы бороться с пиратством, студия решила использовать ситуацию в своих интересах. Команда связалась с крупнейшими местными пиратами и предложила им покупать коробки с игрой по очень низкой цене.

«Мы сказали им: “Можете покупать у нас коробки? Очень дешево. Правда очень-очень дешево”. И они покупали у нас огромное количество коробок, чтобы все это выглядело легально», — продолжил рассказ Ромеро.

Для id Software такая схема была выгодной. Бесплатно или дешево распространяемая версия Doom помогала привлекать новых игроков, а компания зарабатывала, когда пользователи затем покупали полную версию игры. Кроме того, таким образом студия формировала фанатскую базу в регионе, которая впоследствии могла заинтересоваться другими ее проектами.

Сам Джон Ромеро покинул команду разработчиков в 1996 году и основал собственную студию. А вот у id Software сейчас не самые спокойные времена: студия столкнулась с очередной волной сокращений в рамках реструктуризации игрового подразделения Xbox.

Пользуетесь Telegram? Подпишитесь на нас - там лента новостей в удобном формате:
https://t.me/telegaggru

Игры в материале:

Комментарии (14)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Toplli
Миллионер
80
15.08.2026 12:43
Когда я купил первый комплюктер, я сразу включил в сборку CD-RW привод, и все диски что обменивал в киоске, в первый день же копировал себе. Потом лично вырезал конвертики из А4 листов для принтера и маркером красиво подписывал.
Нереварин
В танке
79
12.08.2026 06:48
Продавали пиратам бесплатную версию?
RaRik
Олдфажище
70
10.08.2026 11:00
дааа за дискеты раньше надо было платить, даже за пустые
lamidex
Балабол
79
09.08.2026 16:44
супер
Orionic
80
09.08.2026 11:47
Джон Ромеро лично за прилавком с дисками стоял
Podbiowolf
Большой босс GG
80
09.08.2026 04:57
Jarvis
Фейк Кодзимы
80
08.08.2026 21:46
Вот это времена были.
Podbiowolf
Большой босс GG
80
09.08.2026 04:57
веселые
malfork
3
08.08.2026 17:16
Насколько сильно "часть" игры отличалась от полной версии? Звучит так, что id Software продавали бесплатную демку пиратам за деньги
Podbiowolf
Большой босс GG
80
09.08.2026 05:00
никак оно не отличалось, продавали за сумму "упаковки игры". ведь ее надо было записать на дискету, упаковать и т.д. Пираты тоже несли эти расходы, поэтому норм.
Korvo Atano Master Kill
Топ 1000 адекватов
79
08.08.2026 12:06
безумная индустрия прошлых лет
Podbiowolf
Большой босс GG
80
09.08.2026 05:00
вот были времена.
Korvo Atano Master Kill
Топ 1000 адекватов
79
09.08.2026 14:40
ностальгия
Podbiowolf
Большой босс GG
80
09.08.2026 14:46
она самая.

Мы можем присылать вам уведомления о важных новостях и статьях. По рукам?